Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. 23 мая 2019 года в преддверии Дня славянской письменности и культуры МБУК «Роговская библиотека» филиал провела для учащихся 2 класса МБОУ ООШ №21 познавательный час «От первых свитков до больших томов».

Школьникам рассказали, что «свет разумения книжного», зажженный братьями Кириллом и Мефодием, светит нам уже более двенадцати веков, и что сейчас невозможно представить свою жизнь без книг, без письменности. Ребятам было интересно слушать об истоках возникновения праздника, о жизни и неоценимом вкладе солунских братьев в просвещение и культуру славянских народов. Каждый школьник черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете. Просмотрев презентацию «Живое слово мудрости», ребята познакомились с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности. Завершилось мероприятие обзором у выставки «Аз и буки – основа науки» и викториной «Ученье-свет!».

Мероприятие посетило 16 человек.

Ю.В. Паленная,
сотрудник филиала МБУК «Роговская библиотека»