Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Накануне этой даты библиотекарь МБУК «Роговская библиотека» пригасила учащихся 4 класса СОШ №15 на час информации «Истоки родного слова». Ребята познакомились с историей появления письменности, а также с событиями жизни святых Кирилла и Мефодия, составителями славянской азбуки. Библиотекарь рассказала о появлении первых книг на Руси, о секретах их оформления. С помощью презентации «Славянская письменность» дети наглядно познакомились с первыми славянскими азбуками: буквицей, глаголицей и кириллицей. Для учащихся были подготовлены интересные задания, например: к старославянским словам нужно подобрать пары современных русских слов; расшифровать слово, обозначенное значками из глаголицы; из предложенных слов исключить по одной букве, чтобы получилось новое слово. Очень понравились гостям конкурсы «Угадай слово» и «Загадки-шутки», выполняя задания которых, дети обращались за помощью к книгам, представленным на выставке «Загадки русских слов».

Мероприятие посетило 18 чел.
Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»
Ульская Е.А.