Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей старославянской азбуки и церковно-славянского языка Кирилла и Мефодия – «учителей словенских».

22 мая МБУК «Роговская библиотека» провела час информации «Славянский мост через века» ко Дню славянской письменности и культуры для учащихся 8 класса МБОУ СОШ №15. Библиотекарь рассказала школьникам, как возникла русская письменность, почему азбуку называют кириллицей, чем отличается азбука от алфавита? В ходе мероприятия была показана яркая презентация о жизни и просветительской деятельности Кирилла и Мефодия. Дети с интересом познакомились с азами глаголицы и кириллицы, заинтересовались прочтением азбучной молитвы. Каждый старался произнести её правильно, чётко. Собравшиеся самостоятельно искали исчезнувшие из азбуки буквы, вспоминали пословицы о книгах, участвовали в игре «Собери пословицу». На тематической книжной выставке были продемонстрированы издания об истории возникновения и развития письменности на Руси, имеющиеся в фонде сельской библиотеки.

Мероприятие посетило 27 человек.
Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»
Бережная Л.Н.