20 мая в МБУК «Роговская библиотека» был проведён библиотечный урок «Книги и люди: век 21» для учащихся МБОУ СОШ №15. Урок сопровождался презентацией «СБА – ключ к информации». В ходе библиотечного урока школьников подробно ознакомили с каталогами: алфавитным и систематическим, картотеками, справочными изданиями, библиографическими указателями. Особое внимание было уделено каталогам: алфавитному и систематическому. Библиотечный урок сопровождался практическими заданиями: расстановкой каталожных карточек в алфавитном каталоге, поиском информации в систематическом каталоге и алфавитно-предметном указателе. На мероприятии ребята познакомились со справочными изданиями, имеющие в библиотеке. Библиотекарь рассказала об энциклопедиях, справочниках, словарях и о способах поиска в них нужного материала с использованием иллюстративного материала. Большое внимание было уделено словарям, которые необходимы каждому грамотному человеку. Это толковые словари, орфографические, орфоэпические, фразеологические, и словари иностранных слов. Все они были представлены ученикам, и ребята даже поработали с ними, выполняя практические задания, находя либо значение слова, либо его правильное написание. Для закрепления полученных знаний, школьникам была предложена викторина. Со всеми заданиями дети успешно справились.

Мероприятие посетило 16 чел.
Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»
Бережная Л.Н.