3 марта 2019 года исполнилось 120 лет со дня рождения замечательного писателя Юрия Карловича Олеши. В рамках этой знаменательной даты МБУК «Роговская библиотека» филиал организовала для учащихся 8 класса МБОУ ООШ №21 литературный калейдоскоп «Ю.К. Олеша: страницы творческой судьбы».

В ходе просмотра электронной презентации «Ю.К. Олеша. Судьба и творчество» и из воспоминаний современников школьники открыли для себя писателя-прозаика, поэта, драматурга, узнали о его мечтах, увлечениях, о творческом пути. Ребятам рассказали, что роман - сказка «Три Толстяка» – одно из немногих произведений Юрия Карловича, но самое любимое и читаемое. Книга переведена на 17 языков, экранизирована, и в январе 2019 года исполнилось 95 лет со дня ее написания. Учащиеся с удовольствием прочли полюбившиеся отрывки из «Трех Толстяков», вспомнили сюжет, смелых и благородных героев произведения. Завершилось мероприятие обзором у книжной выставки «Король метафор и сравнений». Особое внимание было уделено «Книге прощания»: это и автобиография, и размышления Ю.К. Олеши о себе и о происходящем вокруг.

На мероприятии присутствовало 16 человек.

Ю.В. Паленная,
сотрудник филиала МБУК «Роговская библиотека»