Все чаще более молодое поколение обращается к культурным традициям своего народа, пытаясь переосмыслить страницы истории — ведь фрагменты прошлого помогают обрести своё место в настоящем. 20 марта 2019 года в клубе хутора Красного МБУК «Роговская библиотека» провела для учащихся 4 – 7 классов познавательный час «Кубань – территория искусства».

Библиотекарь рассказала ребятам об истории появления первого театра на Кубани, о его работе, о некоторых выдающихся кубанских актерах, режиссерах. Школьники узнали о разных видах театра, о самых первых постановках. Ребята с большим удовольствием окунулись в удивительный и интересный мир театра. Они повторяли скороговорки, занимались сценической речью, читали выразительно понравившиеся отрывки из произведений. Учащимся были предложены различные игры и конкурсы, к которым надо было подходить творчески: «Собери слово о театре», «Театральные пантомимы», «Я - поэт». В конце мероприятия библиотекарь подготовила для ребят задание по актерскому мастерству, им было предложено почувствовать себя в роли актера. Ребята показали фрагмент театрализованной постановки из мультипликационного фильма «Жил был пёс». Так же для учащихся была оформлена книжная выставка «Театр – особый мир чудес». После встречи некоторые школьники пожелали взять книги кубанских писателей для подробного ознакомления.

На мероприятии присутствовало 10 человек.
Микольян Л.А.,
библиотекарь МБУК «Роговская библиотека» филиал