Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица. 9 марта 2019 года для жителей хутора Красного МБУК «Роговская библиотека» филиал совместно с сотрудниками клуба провели фольклорный праздник «Пусть кружится карусель масленичных дней».

Гостей встречали ведущие, объявив начало праздника. Присутствующие познакомились с традициями празднования русской Масленицы, «перелистали» страницы масленичного календаря. Все игры и конкурсы ведущие проводили по масленичным дням недели, начиная с понедельника. Так, из конкурса «Сорока – белобока, печет блины» ребята узнали, из чего пекут блины, а участвуя в конкурсах «Снежки», «Бой подушками», «Жмурки» мальчишки и девчонки смогли проявить свои способности и поразить своей фантазией. В середине праздника пришла Масленица. Все с ней играли, рассказывали пословицы о блинах, читали стихи. Участники показали себя ловкими и умелыми, гости водили хоровод вокруг Масленицы, так дети почувствовали дух праздника весны, в дружной и веселой компании простились с зимой. По окончании все участники угощались блинами и сладостями.

На мероприятии присутствовало 25 человек.
Микольян Л.А.,
библиотекарь МБУК «Роговская библиотека» филиал