В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздаëтся память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям. 24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры на площади Роговского сельского Дома культуры прошло мероприятие «К истоку славянской письменности». Подготовлен рассказ о просветителях Кирилле и Мефодии, интересные сведения о русской азбуке, об истории русских букв. В программу мероприятия вошёл рассказ об истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. В ходе мероприятия каждый черпал для себя новую и интересную информацию и гордился тем, что является носителем самого богатого языка на планете.

В мероприятии приняли участие образцовый ансамбль «Звонница» детской школы искусств и народный хор «Зори Кубани» Роговского СДК. Были исполнены песни «С чего начинается Родина», «Ты, Россия моя», «Возродился род казачий», «На Кубани мы живем». В исполнении солистов О. Чевычеловой и А. Осадчей прозвучали песни «Гляжу в озера синие», «Живи, земля», «Тополя» и другие.

В фойе Дома культуры оформлена выставка декоративно-прикладного искусства «Живое наследие». В выставке приняли участие мастера народной студии ДПИ «Кудесница» с работами, выполненными в различных техниках исполнения: композиции «Свято-Успенский монастырь», «Топловский монастырь», «Свято-Георгиевское подворье», иконы, работы ручного ткачества, картины.

Художественный руководитель

МБУК «Роговская СЦКС»