«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», — эти строки очень точно отражают всю боль потерь нашего народа. Давно отгремела война, но родные и близкие люди хранят память о героях войны.

9 мая - это дата, которая имеет огромное значение для каждого из нас.  Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве.

В преддверии празднования 78-летия Великой Победы 8 мая состоялась театрализованная тематическая программа «Во имя жизни на земле».

Видеохроника с фрагментами проводимых Домом культуры мероприятий сопровождался текстом ведущих о том, какой вклад  в Победу  вложили  роговчане на фронте и в тылу, какие жертвы  были отданы  во имя жизни на земле, какой  ценой  завоевано  счастье. Материал для видеохроники взят из архива ДК - митинги, уроки  мужества, патриотические акции, тематические программы с участием ветеранов ВОВ, тружеников тыла, Бессмертный полк и др.

В театрализованной программе показаны эпизоды из жизни населения станицы в годы ВОВ. В  мероприятии прозвучали военно-патриотические песни в исполнении солистов Роговского Дома культуры.

Много добрых слов было сказано в адрес единственного ветерана ВОВ Георгия Евтихиевича Кулия, которому 10 февраля исполнилось 102 года. Показан видеоролик с его воспоминаниями о фронтовом прошлом.

8 и 9 мая работники Дома культуры приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный автополк». Они украсили автобус флагами, плакатами и портретами станичников - Героев Великой Отечественной войны и ездили по улицам станицы Роговской, поздравляя вдов, тружеников тыла и единственного ветерана Великой Отечественной войны Георгия Евтихиевича Кулия.

Традиционно, накануне празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в день празднования Дня Победы прошло чествование ветерана Великой Отечественной войны Г.Е. Кулия, тружеников тыла, вдов ВОВ, детей ВОВ, а также матерей солдат, погибших в СВО. Глава Роговского сельского поселения В.Е. Дикий, председатель совета депутатов С.В. Залозняя, председатель совета ветеранов В.В. Ситникова, преподаватель МБОУ СОШ №15 И.В. Наделяева, волонтеры ст. Роговской и вокальная группа народного хора «Зори Кубани» поздравили ветеранов, вручили им цветы и подарки от бюджетных организаций Роговского сельского поселения и исполнили песни военных лет.

9 мая в фойе Дома культуры  гостей встречала выставка-экспозиция «Победный май» народной студии декоративно-прикладного искусства «Кудесница», как дань памяти нашим землякам, которые участвовали в сражениях Великой Отечественной Войны.

В 10.00 в большом зале Дома культуры состоялся митинг «Слава воину-защитнику». В начале мероприятия с приветственным словом ко всем присутствующим обратился глава Роговского сельского поселения Тимашевского района Владимир Евгеньевич Дикий и председатель совета ветеранов Роговского сельского поселения Валентина Викторовна Ситникова.  Во время мероприятия звучали слова о том, что Победа в той кровопролитной войне – это ликование и скорбь. И время эту боль не приглушает, поэтому каждый должен хранить эту память о страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в поколение. Трогательно прозвучали стихи, прочитанные детьми. В исполнении участников творческих объединений и артистов Дома культуры звучали песни и стихи, посвящённые великим тем годам и событиям Отечественной войны. В завершении  праздничного концерта зрители и участники мероприятия почтили минутой молчания павших и не доживших до сегодняшних дней.

После концерта все желающие приняли участие в возложении цветов к мемориалу.

Проходят годы, но память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, живет и всегда будет жить в книгах, документах, письмах и фотографиях, и главное, она живет в наших сердцах. Важно сохранить память о войне, помнить, какой дорогой ценой досталась победа.