Казаки – народ прекрасный!

Это наша сила!

Расцветай наш край казачий

Родиной счастливой!

Работа по приобщению детей к истокам культуры Кубани создает необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у населения патриотизма. Основным содержанием в работе по приобщению учащихся к истокам кубанской культуры является формирование у школьников осознанно-правильного отношения к традициям и обычаям кубанского народа, родным просторам.

18 апреля 2023 года в Роговском Доме культуры прошла познавательная программа «Народная культура и традиции Кубани», в рамках всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Учащихся встретили гостеприимные казачки, участники вокального объединения «Орион». Все участники познавательной программы с большим интересом познакомились с народной культурой Кубани, ее традициями, обычаями и обрядами. Ребята вспомнили кубанские пословицы, поговорки, стихи поэтов Кубани, вспомнили известные кубанские песни. В завершении мероприятия учащиеся побывали в «Казачьем уголке», расположенном в Доме культуры, в который входят «Хата казака» и «Кубанское подворье».

Заведующая народным творчества

МБУК «Роговская СЦКС»