24 июня 2022 года в г. Краснодаре прошёл Краевой фестиваль художественного творчества детей-инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности «Вместе мы сможем больше». Фестиваль состоялся на базе Исторического парка «Россия – моя история».

Участниками фестиваля стали 50 ребят приехавшие из городов и поселений Краснодарского края. На фестивале собрались одарённые и талантливые дети. От Роговского поселения участие приняли Шамрай Виолета и Каменева Виктория, участницы народной студии декоративно-прикладного искусства «Кудесница», руководитель Юрьева Елена Александровна.

Детей встретили аниматоры и ростовые куклы, которые провели интересную игровую программу. А также народными мастерами декоративно-прикладного искусства были проведены мастер-классы в различных техниках исполнения. Наши участницы изготовили на память сувениры своими руками. В актовом зале ребята посмотрели интересную концертную программу.

Слова приветствия и наилучшие пожелания детям и присутствующим в зале прозвучали от министра культуры Краснодарского края Лапиной Виктории Юрьевны.

Почётными гостями праздника стали председатель Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооружённых органов, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодёжи и делам казачества, Герой России - Евгений Шендрик. Заместитель председателя Афганского Союза ветеранов Афганистана Олег Белый. Заслуженный мастер спорта, чемпион Параолимпийских игр Токио - 2020 Артур Юсупов. Библиотекарь - брайлист Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых им. А. П. Чехова, лауреат краевых и всероссийских конкурсов, победитель премии «Филантроп» - Екатерина Смык. Директор Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств - Владимир Игнатьев. Они поздравили участников фестиваля и наградили их дипломами и памятными подарками.

После награждения участники фестиваля и гости в сопровождении экскурсоводов посетили залы Исторического парка «Россия – моя история».

Возвращались домой уставшие, но с радостью в душе.

Руководитель народной студии ДПИ «Кудесница»
Юрьева Е.А.