27 января отмечается День воинской славы России – День полного снятия блокады города Ленинграда (1944год). Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны(1941-1945) проводилась немецкими войсками 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город.
23 января в преддверие памятной даты в истории нашей страны, посвященной мужеству и героизму жителей Ленинграда, работниками Роговского Дома культуры была проведена тематическая программа «Нам не забыть этих дней…», для учащихся 8 классов МБУ СОШ № 15. Ведущая программы Наталья Паленная в доступной для подростков форме рассказали о трагических днях блокадного Ленинграда, о «Дороге жизни», спасшей жизнь многим эвакуированным людям.

Культорганизатор
МБУК «Роговская СЦКС»