26 октября 2020 года сотрудники Роговского Дома культуры провели Урок мужества «Нет терроризму».

В ходе мероприятия ребята узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия. Особое внимание уделили трагедии, которая произошла 23 октября 2002 года в Москве, когда группа из 40 вооруженных боевиков захватила заложников в здании Театрального центра на Дубровке (бывший Дворец культуры Первого государственного подшипникового завода). В момент захвата в здании шел второй акт мюзикла "Норд-Ост". В заложниках оказались 912 человек - зрители спектакля, артисты и работники Театрального центра, в том числе около 100 детей школьного возраста.

26 октября 2002 года, спецслужбы РФ провели вынужденную операцию по освобождению заложников, захваченных в здании Театрального центра на Дубровке в Москве группой вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым. В результате теракта погибли 130 заложников. Все боевики были уничтожены.

На мероприятии присутствовал ветеран боевых действий в Чечне Алексей Викторович Гусарь. Он рассказал, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие.

Целью таких мероприятий является информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан, в том числе у молодежи и подростков, так как именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

В завершении мероприятия минутой молчания почтили всех, кто погиб в этой страшной трагедии, жертвуя своими жизнями, чтобы спасти людей.

Зав. детским сектором Дарья Гусарь