Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

 Первый день весны 2000 года стал для всех россиян печально-траурным. В ночь на 1 марта у населенного пункта Улус-Керт, в Чечне полегла в бою с бандитами целая рота 104-го полка Псковской воздушной - десантной дивизии - 84 человека. Кровопролитное сражение началось 29 февраля и продолжалось до полудня 1 марта.

Несмотря на численное превосходство врага, десантники проявили стойкость, мужество и героизм. Они до конца выполнили свой воинский долг.

Десантники бились насмерть. В критический момент их командир, гвардии полковник Марк Николаевич Евтюхин, вызвал огонь артиллерии на себя. Прорыв бандитов не удался, но десантная рота почти полностью погибла. Из 90 человек в живых осталось только шестеро…

Восемьдесят четыре павших бойца сделали, казалось бы, невозможное: предрешили окончательный разгром бандитских соединений и возродили – как у нас в стране, так и за рубежом – веру во славу российского оружия.

28 февраля в Роговском Доме культуре прошла тематическая программа ко Дню подвига 6-й роты «Подвиг ваш бессмертен…». На мероприятия были приглашены участники локальных конфликтов: Язков Сергей Михайлович, Кумпан Александр Иванович, Темир Викторович Антонович, Филь Анатолий Павлович, Затолокин Николай Александрович. Со словами признательности к подвигу военнослужащих к зрителям обратился ветеран боевых действий на Северном Кавказе - Виктор Антонович Темир. Глава Роговского сельского поселения Владимир Евгеньевич Дикий подчеркнул всю важность военного подвига десантников, поблагодарил ветеранов за их мужество и стойкость во время боевых конфликтов в Чечне. Минутой молчанием участники мероприятия почтили память погибших. Образцовый танцевальный коллектив «Зернышко» исполнил композицию «Свеча памяти». В мероприятие прозвучали песни «Рота» (А.Л.Черняк), «Звезда», «Спецназ» (Т.В.Федотова).

В холе Дома культуры были представлены фото картин военного журналиста Вячеслава Аванесяна единственный в России фотограф, который воевал в Чечне. Позывной «граф» остался с войны, а сейчас - это творческий псевдоним. Эти картины раскрывают всю боль и мучения той страшной войны. Они были переданы в дар МБОУ СОШ № 15.

К памятнику, погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе возложили цветы.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://admrogovskaya.ru/index.php/menu-1300/2723-podvig-vash-bessmerten#sigProId2445e8c382

Культорганизатор
МБУК «Роговская СЦКС»
Муравьева А.Л.

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200