7 февраля памятная дата в истории Тимашевского района. В этот день чтится память Епистинии Фёдоровны Степановой, чьи девять сыновей погибли на полях сражений в гражданскую и Великую Отечественную войны.

В Роговском Доме культуры прошло мероприятие, посвященное Дню памяти солдатской матери «Я тебе поклонюсь». Имя простой кубанской женщины Епистинии Фёдоровны Степановой известно всему миру. Её материнский подвиг – в ореоле славы и бессмертия. На алтарь Великой Победы мать-героиня отдала жизни девяти своих сыновей. Нелегкая судьба этой русской женщины заслуживает искреннего сострадания и глубокого уважения. Сколько материнской любви, тепла и заботы олицетворяет образ Епистинии Степановой! Проводив на фронт Великой Отечественной войны своих 9 сыновей, она до последнего дня ждала их возвращения в родной дом.
Приравняв материнский подвиг к подвигу солдата, Родина удостоила её боевого ордена Отечественной войны I степени.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших солдат и материнский подвиг.

Зав. детским сектором Роговскогго ДК     Д.А. Гусарь