24 января в Роговском Доме культуры прошло мероприятие, посвященное 76 –й годовщине снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года.

На мероприятии присутствовали почетные гости: - глава муниципального образования Тимашевский район Андрей Владимирович Палий, его заместители, глава Роговского сельского поселения Владимир Евгеньевич Дикий, главы городского и сельских поселений, Галина Ивановна Василенко - житель блокадного Ленинграда, ветеран Великой Отечественной войны П. И. Савченко, М. Александрович Ромашин - Герой Социалистического труда, кавалер ордена Ленина, Антонина Николаевна Черненко - председатель Тимашевского районного отделения бывших узников фашизма Краснодарского краевого отделения инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Общероссийской общественной организации «Российский Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей», Таматра Михайловна Константинова – труженица тыла, Всеволод Романович Покинько - почетный гражданин Тимашевского района, Александр Александрович Чернышенко - председатель Тимашевского отделения Краснодарской краевой общественной организации «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА», Владимир Иванович Попов - председатель Совета ветеранов комсомола муниципального образования Тимашевский район, Любовь Ивановна Сагуйченко - заместитель председателя Тимашевской районной организации Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель Совета муниципального образования Тимашевский район Александр Михайлович Устименко, председатели некоммерческих общественных организаций;

А так же кадеты Тимашевского казачьего корпуса, учащиеся общеобразовательных школ района, учителя.

871 день в огненном кольце, в тисках беспощадного голода. Три зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем выстояли ленинградцы. Под лозунгом «Все для фронта, все для Победы» ни на час не прекращали работать заводы, умирали голодной смертью, но не покидали рабочих мест труженики. Стояли насмерть бойцы. Особенно тяжелой для города оказалась поздняя осень 1941 года, когда Ладога замерзла и практически единственная ниточка, связывающая Ленинград со страной оборвалась. И тогда по ладожскому льду проложили военно-автомобильную дорогу. От нее зависело спасение жителей Ленинграда. 22 ноября 1941 года на еще неокрепший лед вышли первые грузовики с мукой.Вплоть до 23 апреля 1942 года по Ладожскому озеру непрерывно двигались автоколонны, доставляя в Ленинград продукты и другие, жизненно важные грузы, а из города на большую землю вывозили детей, раненых, крайне истощенных и ослабевших людей.

Эвакуация населения из Ленинграда происходила в несколько этапов. Первыми город покинули дети 29 июня 1941 года. Ленинградский городской исполком принял решение «О вывозе детей из Ленинграда», согласно которому предполагалось вывезти 390 тысяч человек со школами и детскими учреждениями. В тот же день десятью эшелонами были отправлены 15 тысяч 192 ребенка. 22 января 1942 года началась эвакуация по Ладожскому озеру.
18 февраля 1942 года по «Дороге жизни» эвакуировали нашу землячку Галину Ивановну Василенко с мамой. В эшелон, увозивший ленинградцев в тыл, попал немецкий снаряд. Захлебывающуюся криком возле раненой матери подбирают маленькую Галю у искореженных вагонов уцелевшие после обстрела беженцы. Выживших детей распределили по вагонам и она, маленькая девочка, ей было 2 года 2 месяца, попала на Кубань в детский дом станицы Новоджерелиевской. Через 18 дней после бомбежки мама умерла в госпитале. В детском доме Галя прожила около года. В станице Роговской жила бездетная семья Коломиец. Иван Семенович и Марфа Ивановна удочерили девочку. В 1947 году Галина пошла в школу. В 1954 году окончила 7 классов, получив среднее образование. Галина Ивановна работала в местном колхозе. Здесь появились на свет ее два сына и дочь, которые подарили ей, пять внучек, и уже в большой семье Василенко подрастают четверо правнуков.

Всего в Роговской район эвакуированных с Блокадного Ленинграда было 348 человек. К сожалению, на данный момент осталась только Галина Ивановна Василенко. Присутствующие в знак признательности, приветствовали Галину Ивановну продолжительными аплодисментами, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и мирного неба над головой.
В мероприятии прозвучали песни «Белые панамки» (О. Иващук), «Дети войны» (О. Чевычелова), «Торжественная песня» (Д. Ситников), показана инсценировка «Блокадный хлеб», хореографическая композиция «Свеча памяти».

Коллектив Роговского Дома культуры благодарит все организации, принимающие участие в подготовке мероприятия: администрацию Роговского сельского поселения, ЦТ «Радуга», Детскую школу искусств, музей «Истоки», СОШ №15.

Художественный руководитель
МБУК «Роговская СЦКС»