Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

 Крещение Господне — христианский праздник в честь Крещения 30-летнего Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций. Крещенское купание, крещенские гадания, а так же традиция поздравлять друзей. На Крещенье и играли на славу – так провели праздник и в Роговском Доме культуры.

Начались Крещенские праздники в сочельник – 18 января, накануне великого Богоявления в Доме культуры прошла развлекательная программа, в которой приняли ученики МБОУ СОШ№15. А вот 20 января на Крещенский праздник пришли малыши из детского сада №40.
Гостей праздника с шутками-прибаутками встретили хозяин с хозяюшкой, усадили на лавки и стали сказывать о том, как проходят Святочные вечера с праздничными гуляниями – по дворам ходят толпы ряженых, поют песни, в которых славят хозяев, желают им доброго здоровья, богатого урожая. И, конечно же, рассказали ребятам о святом празднике Крещение, об освящении воды и о традиции окунания в прорубь.

После интересных рассказов ребята с удовольствие поиграли с ведущими праздника – отгадали зимние загадки хозяюшки, спели народные частушки с хозяином, покидали снежки, а так же позабавились с весёлыми и смешными хороводными играми. На святках было принято гадать – поэтому хозяин разнёс шкатулочку, а ученики наугад выбрали себе предсказания на год.

У наших предков была традиция сжигать на Крещение все свои неприятности, неудачи. Хозяйка зажгла свечу, а ребята, глядя на нее, подумали о самом светлом, о самом хорошем, чтобы свеча забрала с собой всё самое плохое.

Когда настала пора прощаться, хозяева пожелали ребятам крепкого здоровья, прекрасного настроения и весёлой жизни. Так же напомнили, что всегда нужно почитать и помнить обычаи и традиции своего народа

Такой праздник не оставил никого равнодушным, ребята шумной гурьбой обсуждали гадание и вспоминали забавные моменты игр.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://admrogovskaya.ru/index.php/menu-1300/2651-kreshchenskie-zabavy#sigProId75f0c7c798

Зав.культмассовым сектором
Роговского СДК
Алексеева А.Ю.

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200