9 мая – это праздник нашего народа, всего человечества. Это праздник каждого человека. Но сквозь него проступает горечь скорби, потому что люди вспоминают тех, кого потеряли: кого под фашистскими пулями, пытками в концлагерях, кого блокадным голодом убила Великая Отечественная война 1941 – 1945 г.г.

Наши земляки, как и весь советский народ, внесли достойный вклад в борьбу с фашистскими захватчиками. Жители ст. Роговской гордятся земляками, которые защищали свою страну. 9 мая коллектив Дома культуры провел ряд мероприятий, посвященных Дню Победы 1945г. На мемориале прошел митинг «Слава живым – память павшим». Тепло приветствовали жители станицы ветеранов ВОВ и тружеников тыла. С приветственным словом к землякам обратился глава Роговского сельского поселения Владимир Евгеньевич Дикий. Присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили цветы и гирлянды памяти к Вечному огню.

После митинга гостей праздника пригласили на площадь Дома культуры, где развернулась «Полевая кухня» и каждый мог попробовать солдатскую кашу. Организатором данной акции является глава Роговского сельского поселения В. Е. Дикий. Молодым депутатом Роговского сельского поселения Н.Н.Горбатко был организован выезд ветеранов в лагерь «Золотой колос», где они могли в уютной атмосфере пообщаться и вспомнить интересные жизненные факты, спеть фронтовые песни. На встрече присутствовал ветеран ВОВ, участник народного хора «Кирпильские напевы» Роговского Дома культуры Г.И.Перебейнос. Затем на площади Роговского ДК праздник продолжился детским концертом «Как хорошо на свете без войны».

Вечером состоялся театрализованный концерт «Весна Победы», в котором приняли участие солисты вокального коллектива «Орион», руководитель О. Чевычелова, образцовый танцевальный коллектив «Зернышко», руководитель Н. А. Топычканова, агитбригада «Непоседы», руководитель Л. Давыдова, вокальный коллектив «Бриз», руководитель А. Коваленко. В программе прозвучали песни о Великой Отечественной войне «Синий платочек», «Катюша», «Ехал я из Берлина» и др. Тепло приветствовали зрителя гостей из Калининского района – танцевальный коллектив «Любимчики».

Закончился праздник красочным фейерверком «Салют Победы».

Художественный руководитель
МБУК «Роговская СЦКС»