19 апреля 2024 года объявлены победители Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2024».

На конкурс поступили 625 заявок из 74 регионов Российской Федерации и двух зарубежных стран, победителями стали 133 проекта. В рамках традиционных проектных направлений основная часть победителей относится к темам «Образование и воспитание» – 17 и «Культура» – 14 проектов. Кроме того, поддержку получили 12 начинаний в сфере социального служения и 3 информационных.

Грантовую поддержку получил просветительский проект женского монастыря святой Марии Магдалины, посвященный популяризации духовного и историко-культурного наследия обители.

В рамках реализации проекта предусмотрены экскурсии для 1,5 тысяч школьников в современной обители в станице Роговской и на исторической территории в хуторе Димитрова. Знакомство с историей Черноморской Марии-Магдалининской женской пустыни позволит сформировать интерес к религиозному наследию Кубани, сопричастность к истории своей малой Родины и духовно-нравственным ценностям кубанского казачества.

Подлинные архивные документы, исторические фотографии и воспоминания свидетелей ушедшей эпохи приблизят участников к духовной культуре предков.

Благодаря проекту, ребята смогут не только познакомиться с историей духовной жизни Кубани, но и переосмыслить значение центров духовной культуры региона, а поездки в обитель станут ярким событием, которое дополнит привычную школьную программу.

Без названия 1 1 1