18 мая 2023 года в 11.00 в филиале Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына в Тимашевском музее семьи Степановых состоится Презентация мультимедийного проекта «Величие и боль семьи Степановых».

В этом году, благодаря Министерству культуры Российской Федерации при поддержке министерства культуры Краснодарского края, учреждение стало первым региональным музеем – участником национального проекта «Культура» по техническому оснащению. На реализацию проекта было выделено 5208,3 тыс. руб.

Тимашевский музей семьи Степановых - единственный в России мемориальный музей, посвящённый героической судьбе одной семьи – Епистинии Фёдоровны и Михаила Николаевича Степановых, занимает важное значение в жизни Краснодарского края и по праву является центром героико-патриотического воспитания.

Реализация национального проекта «Культура» позволила обеспечить действующую экспозицию Тимашевского музея семьи Степановых современным мультимедийным оборудованием.

Благодаря установленному оборудованию экскурсоводы музея смогут рассказывать о подвиге простой русской женщины-матери, потерявшей девятерых сыновей на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн, демонстрируя редкие записи и интервью с Епистинией Федоровной, сопровождать истории ее сыновей оцифрованными архивными материалами.

Ярким элементом является мультимедийная доработка центральной экспозиции, демонстрирующая видеополотна по всему периметру зала в «шахматной» композиции. Перед зрителем в 360 градусной проекции визуализируются эпизоды Великой Отечественной войны, над композицией из артиллерийских гильз в черных квадратах непрерывно транслируется список павших героев Великой Отечественной войны под звуки колокольного звона.

Кроме того, статичные постеры были заменены на динамические видеокомпозиции, демонстрирующие 4 этапа Великой Отечественной Войны: «Оборона и отступление», «Первые победы», «Освобождение территорий», «Победа!».

Использование современного мультимедийного оборудования в полной мере позволит посетителям музея, особенно подрастающему поколению, проникнутся судьбой семьи Степановых, воспитавших героев – защитников Отечества. Ведь мультимедийные технологии прежде всего ориентированы на привлечение внимания юных посетителей и формирования у них национальной и исторической гордости, кроме того реализация национального проекта «Культура» будет способствовать увеличению числа посетителей музея и расширению географии предоставления услуг в рамках военно-патриотических маршрутов для жителей и гостей Краснодарского края.