Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

Ветряная оспа – высококонтагиозное острое вирусное инфекционное заболевание, протекающее с умеренно выраженной интоксикацией и характерной полиморфной сыпью на коже и слизистых оболочках. Возбудитель – ДНК-содержащий вирус (Varicella-zoster virus) семейства Herpetoviridae, вызывающий также опоясывающий лишай (Herpes zoster).

Эпидемиология

Источник инфекции – больной ветряной оспой или опоясывающим лишаем.

Пути передачи – аэрогенный и воздушно-капельный. Ветряная оспа – летучая инфекция (распространение возбудителя происходит с током воздуха на большие расстояния).

Восприимчивость к инфекции очень высокая (после контакта с больным заболевают практически все неиммунные лица). Чаще всего заболевание переносят в дошкольном возрасте. Возможно перинатальное инфицирование ребёнка при развитии заболевания у матери в последние 5 дней до родов.

Контакт с больным ветряной оспой или опоясывающим лишаем за 11–21 день до заболевания; указание на прямой контакт необязательно. Продолжительность инкубационного периода – 11–21 суток. Продромальный период (необязательный) – до 1 суток. Период высыпаний (основных клинических проявлений) – 4–7 дней. Период реконвалесценции (выздоровления) – 1–2 недели.

Клинические симптомы

Синдром интоксикации: обычно 3–5–дневная лихорадка с первым подъёмом температуры тела в возможный период продромы и последующими ежедневными пиками повышенной температурной реакции, совпадающими с появлением новых элементов сыпи; при тяжёлых формах возможны гипертермия, вялость, недомогание, снижение аппетита и т.п. Продромальная сыпь в виде мелкоточечной красной скарлатиноподобной сыпи, обнаруживаемой в 1 день болезни и исчезающей на 2–3 сутки. Полиморфная сыпь, состоящая из нескольких элементов: пятно, папула, везикула, корочка. Все элементы – последовательные фазы развития единого воспалительного процесса в дерме (ложный полиморфизм). Одновременное присутствие на коже элементов разного возраста связано с феноменом ежедневного подсыпания; первые пятна появляются на 1–2-й день, последние – на 3–6-е сутки. Основной диагностический элемент – везикула (пузырёк с прозрачным содержимым, окружённый венчиком гиперемии). Сыпь может сопровождаться зудом. Характерно появление высыпаний на видимых слизистых оболочках (полость рта, половые органы, конъюнктива век); в этих случаях корочка не формируется, а дефекты слизистых оболочек в виде мелких эрозий в последующем эпителизируются. В неосложнённых случаях после отторжения корочек на коже соединительнотканных рубцов не формируется.

Профилактика

Общая профилактика ветряной оспы заключается в своевременной диагностике заболевания, изоляции больного с последующим проветриванием и влажной уборкой помещения с целью предотвращения распространения инфекции. Больного ветряной оспой изолируют до 5-го дня от момента появления последних элементов сыпи. В детских коллективах карантин накладывается с 11 по 21 день от момента контакта.

На сегодняшний день разработана специфическая профилактика ветряной оспы. Вакцинация проводится детям, не болевшим ранее этой инфекцией. Вакцина вводится подкожно: детям, в возрасте от 1 года до 13 лет - однократно; детям старше 13 лет и взрослым необходимо двукратное введение вакцины с интервалами между введениями 6-10 недель. Вакцинация показана лицам, относящимся к группе высокого риска: лицам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, больным острым лейкозом, лицам, получающим иммунодепрессанты, лучевую терапию, пациентам, которым планируется провести трансплантацию органа. Среди привитых лиц случаи заражения ветряной оспой крайне редки. Если заражение произошло, то заболевание протекает в легкой или скрытой форме. После проведенной вакцинации у ребенка в этот же день начинает формироваться иммунитет, который заканчивает свое формирование через 6 недель. Именно с этого момента при контакте с больным ребенком не стоит опасаться заболевания.

Врач-эпидемиолог Власенко Л. И.

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200