Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

 В Краснодарском крае все громче заявляет о себе угроза распространения аптечной наркомании. Любители острых ощущений чаще отдают предпочтение медицинским препаратам, содержащим психоактивные вещества. При этом самыми привлекательными местами для наркозависимых становятся аптеки, которые упрощают доступ к дурманящему зелью.
Особенно уязвим для разрушающего воздействия аптечных наркотиков детский организм. Аптечная наркомания, как эпидемия, вытесняет «привычную» и заполучает в свои ряды все больше молодых людей. За последнее время наблюдается негативная тенденция по увеличению числа несовершеннолетних, доставленных в лечебные учреждения города, с отравлениями лекарственными препаратами. В то время, как государство борется с распространением обычных наркотиков, все чаще недобросовестные работники аптек становятся легальными наркодилерами. Нередко аптеки нарушают правила контроля и отпускают лекарства с психотропным действием без необходимого разрешения.
Антинаркотическая комиссия Тимашевского района информирует о недопустимости безрецептурной продажи гражданам, в том числе несовершеннолетним, лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, и потребляемых с целью одурманивания. В отношении собственников аптечных учреждений и лиц, незаконно осуществляющих безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, применяются нормы уголовного и административного кодекса Российской Федерации. Несоблюдение правил отпуска лекарственных средств является грубым нарушением лицензионных требований и влечет административную ответственность в виде штрафа на индивидуального предпринимателя или должностное лицо в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на юридическое лицо — от 40 до 50 тысяч рублей. Деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица за такие нарушения может быть приостановлена на срок до 90 суток.
Одновременно документируются факты административных правонарушений в сфере розничной торговли лекарственными препаратами, обладающими психоактивным воздействием на организм, согласно ст. 14.1 КоАП РФ и дополнительно собирается материал согласно ст. 6.33 (обращение контрафактных лекарственных средств) КоАП РФ, который в дальнейшем направляется в территориальное подразделение Росздравнадзора для составления протокола об административном правонарушении. Наказанием по данной статье КоАП РФ является штраф от 1 000 000 до 5 000 000 рублей для юридических лиц. С 1 декабря 2019 года ужесточилось наказание за нарушения при распространении трёх препаратов рецептурного отпуска: тропикамида, тапентадола и прегабалина: за незаконный сбыт этих препаратов, в соответствии со ст. 234 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы сроком до 3 лет.

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200