Клещи на озимых колосовых

Обилие влаги, температуры создали условия на посевах озимых колосовых для вредоносности зимнего зернового и других видов клещей. Погодные условия складываются благоприятно для продолжения интенсивного размножения весенней генерации зимнего зернового клеща. В популяции как взрослые клещи, так и масса личинок. Численность клещей возростает и значительно превышает пороги вредоносности. В очагах наблюдается отставание в росте, увядание, побурение верхушек листьев и ослабление растений. Урожай будет снижаться, в местах питания создаются «ворота» для проникновения инфекции и дальнейшего заражения растений. Вредоносность продлится в апреле - мае.
Необходимо выявить и своевременно защитить посевы с численностью свыше 3-5 экз./раст. или 10% растений, изменивших окраску.

Cпециалисты Тимашевского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю проводят работу в области защиты растений: мониторинг посевов, определение видового состава вредителей, экономического порога вредоносности и подбор препаратов для проведения защитных мероприятий

Важно! Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.
Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Красная,100/1, Тимашевский районный отдел