Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

 Коричнево-мраморный клоп
Начался выход из мест зимовки коричнево-мраморного клопа – опасного карантинного вредителя овощных, плодовых, пропашно-технических, декоративных культур, винограда и др.
Скопления вредителя необходимо обработать препаратами, разрешенными на культурах согласно «Каталогу….» с соблюдением регламента применения ядохимикатов. Обработки проводить в утренние и вечерние часы.
В мае начнется откладка яиц. Клоп откладывает яйца на нижнюю сторону листьев, в каждой кладке по 15-40 белых шаровидных яиц, общая плодовитость 250-300 яиц. Единичные кладки сле6дует уничтожать вручную. Личинки 1 возраста черно-оранжевые, 2-черные, 3-5 возраста с неравномерной окраской, сверху с оранжево-желтыми пятнами, по бокам груди с шипами, без крыльев. Отрождение личинок первого поколения ожидается со второй декады мая и будет продолжаться в июне. По отрождению личинок провести обработку. При растянутом отрождении проводят две обработки с интервалом 5-8 дней.
Cпециалисты Тимашевского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю проводят работу в области защиты растений: мониторинг посевов, определение видового состава вредителей, экономического порога вредоносности и подбор препаратов для проведения защитных мероприятий
Важно!
Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.
Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.
Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Красная,100 /1, Тимашевский районный отдел тел. (861-30) 4-10-30, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200