Соблюдение пожарной безопасности в осеннее - зимний период
С наступлением осенне-зимнего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит массовое использование населением электронагревательных приборов, печей, отопительного оборудования и теплогенерирующих устройств.
Без большинства электроприборов уже невозможно представить быт человека.
Соблюдение правил эксплуатации электроприборов и правил пожарной безопасности позволит исключить возникновение пожара в жилище.
Как показывает практика с наступлением осенне-зимнего периода, количество пожаров от электроприборов увеличивается многократно и является самой распространенной причиной возгораний.
Соблюдая правила пожарной безопасности, правила эксплуатации электроприборов, а также технические возможности бытовой электросети Вы сохраните жилье, свою жизнь и жизнь близких.
НАПОМИНАЕМ: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенную сигарету, ни в коем случае не бросать не потушенные спички и окурки на пол.
Если произошло возгорание, звоните по телефону 101, 112.
Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте время на спасение имущества, главное - спаси себя и своих близких.
Соблюдение правил пожарной безопасности при использовании электроприборов и электрооборудования:
- перед началом эксплуатации нового устройства необходимо внимательно изучить инструкцию;
- включенные электронагревательные приборы должны быть устаовлены на негорючие теплоизоляционные подставки, исключающие опасность возникновения пожара;
- перед уходом из дома, даже на короткое время, нужно убедиться, что все электронагреватели и осветительные приборы , отключены
- не разрешайте детям без вашего присутствия включать обогреватели и другие электроприборы.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- применять самодельные электронагревательные приборы;
- оставлять включенные электроприборы без присмотра;
- перегружать электросеть;
- ставить нагревательные приборы вблизи штор и мебели.
Соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования:
- перед началом отопительного сезона все печи, дымоходы должны быть тщательно проверены и отремонтированы;
- через каждые три месяца в течение отопительного сезона проводить очистку дымохода от сажи;
- топить печь следует не более 2-3 раз в сутки, продолжительность каждой топки не должна превышать 1,5 часа;
- на полу перед топкой должен быть уложен предтопочный лист из стали не менее 50*70 толщиной 2мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;
- побелить все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма;
- предметы домашнего обихода необходимо размесить на расстоянии не ближе 50см от топящейся печи.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- растапливать печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;
- оставлять без присмотра топящуюся печь, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- топить печи с открытыми дверцами;
- складывать дрова вплотную к печи;
- сушить вещи близко к топящейся печи;
- перекаливать печь.