Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

 Управление Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе напоминает, что в Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены изменения и с 2020 года ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала можно получать в течение трех лет со дня рождения второго ребенка.

Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи в которых с 1 января 2018 года и позже родился или был усыновлен второй ребенок. Если ежемесячный доход на каждого члена семьи (дети и их родители) за последние 12 месяцев был меньше 24060 руб. (2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Краснодарском крае за 2 квартал 2019 года), то семья имеет право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере 10639 руб. (прожиточный минимум ребенка в Краснодарском крае за 2 квартал 2019 года).

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, находится на полном государственном обеспечении, или если в отношении этого ребенка мама лишена родительских прав.
В соответствии с внесенными изменениями ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка сначала будет назначаться на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока можно будет обратиться с новым заявлением о назначении указанной выплаты - сначала до достижения ребенком возраста двух лет, затем - до достижения им трех лет и представить документы, подтверждающие сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев перед обращением и банковские реквизиты счета.

Обратиться с заявлением на установление ежемесячной выплаты можно в любое время, в течение трех лет со дня рождения второго ребенка, а также одновременно с заявлением на выдачу сертификата материнский (семейный) капитал. Если обратиться с заявлением в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены деньги в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться спустя шесть месяцев, выплата устанавливается со дня обращения с заявлением.

Теперь ежемесячную выплату можно оформить в любом территориальном органе ПФР вне зависимости от прописки семьи, а также возможно обратиться с заявлением в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или через сайт госуслуг. Пользоваться госуслугами ПФР в электронном виде несложно. Необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и подтвердить учетную запись. Полученные после регистрации логин и пароль можно использовать не только для входа в личный кабинет на сайте госуслуг, но и для входа в личные кабинеты на сайтах различных ведомств, в том числе и в «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Помимо ежемесячной выплаты средства материнского (семейного) капитала можно направить еще на улучшение жилищных условий семьи, образование детей, формирование накопительной пенсии матери, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество.

По состоянию на 11.03.2020 в Тимашевском районе ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала получают 44 семьи.

Телефон для справок: 4-18-97

Пенсионный фонд Российской Федерации
Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда
Российской Федерации в Тимашевском районе Краснодарскому краю

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200