Борщеви́к Сосновского ( Heracléum sosnówskyi) - многолетнее растение высотой 2.5 - 3 метра, имеет полный стебель, большие листья и белые цветки собранные в зонтик.

Наибольшую опасность борщевик представляет в летнее время. Сильная аллергия может быть вызвана запахом, пыльцой и соком ядовитого растения, известны случаи, когда люди получали токсические отравления. Содержащиеся в растении кумарин и эфирные масла способствуют образованию ожогов при прикосновении.

Меры Борьбы

Химический метод

Метод направлен на планомерное уничтожение растений, ежегодно появляющихся из почвенного запаса семян, которые сохраняются около 5 лет.

У гербицидов, рекомендуемых для обработки опасного сорняка, в качестве действующего вещества используется глифосат. Преимуществом таких пестицидов является возможность их точечного применения. Нужно обрабатывать только борщевик, чтобы другие растения не пострадали. Глифосат довольно быстро попадает в корневую систему, блокирует важные процессы и растение погибает.

При проведении обработки необходимо строго соблюдать регламент применения Механический метод

Регулярное скашивание борщевика Сосновского в течение вегетационного периода. Если на скашиваемых соцветиях завязались семена, то соцветия уничтожаются сжиганием.

Обрезка соцветий. Если на обрезаемых соцветиях завязались семена, то соцветия уничтожаются сжиганием.

Удаление точки роста борщевика путем выкапывания. Выкапывается верхняя часть корня под розеткой листьев на глубину почвы 15-20 см.

Агротехнический метод

Ежегодное возделывание земель и выращивание сельскохозяйственных культур.

При проведении всех методов борьбы пользоваться водонепроницаемыми костюмом с капюшоном, сапогами, резиновыми перчатками, защитной маской.

Борщевик

Тимашевский районный отдел