Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

 Уважаемые станичники! Администрация Роговского сельского поселения не первый год проводит информационную работу с населением по предотвращению образования стихийных свалок на территории станицы и прилегающих территориях (в лесозащитных полосах и берегах реки Кирпили). 

Станицы Кубани всегда отличались чистотой и ухоженностью. Хозяин домовладения поддерживал порядок не только у себя во дворе, но и на придомовой территории: косил траву, подбеливал высаженные им же деревья, очищал и ремонтировал тротуар, не допускал накопления мусора.

Государством разработан и введен в практику целый комплекс разнообразных законов, актов, систем и нормативов по работе с различными видами твердых коммунальных отходов. К таким отходам относятся и отходы природного происхождения (сухие ветки, листва, камыш и другие).

Рассмотрим законные способы избавления от таких отходов без нарушения законодательства:

1. Территория любого станичного участка позволяет устройство так называемых компостных ям. Это и избавление от органических отходов и, в последствие, неплохое удобрение для того же участка.

2. Заключение договора и обращение к региональному оператору, в зоне деятельности которого образуются отходы.

3. Обращение в администрацию поселения, где любому станичнику в консультативной форме расскажут, как поступать с крупногабаритным мусором или органическими отходами с подворья.

4. Организация и проведение субботников, для чего необходимо:
    - Инициативным гражданам (группе инициативных граждан) заблаговременно согласовать дату проведения такого мероприятия (принимая во внимание личную занятость станичников, погодные условия и т.д.);
     - Согласовать дату проведения мероприятия с председателем квартального комитета и администрацией Роговского сельского поселения для организации вывоза собранных ТКО (необходимость согласования обусловлена условиями утилизации ТКО) по адресу: ст.Роговская ул. Ленина, д.76, каб. № 7, телефон 66-8-23.
    - Провести мероприятие.

Опыт проведения субботников на территории Роговского сельского поселения уже есть. Примером являются жители хутора Красного, которые заблаговременно поставили в известность администрацию Роговского сельского поселения, изъявив желание навести порядок на территории хутора и прилегающих территориях. В свою очередь администрация предоставила транспорт для вывоза собранного мусора.

Также рекомендуем ознакомиться с «Правилами благоустройства территорий Роговского сельского поселения Тимашевского района».

Неужели нашим людям настолько безразлична красота, чистота и безопасность нашего общего дома, что подавляющее большинство предпочитает не замечать очевидной проблемы?

Те, кто вывозят мусор в лесозащитные полосы, провоцируют ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки, а все остальные тихо наблюдают. Возникает закономерный вопрос, какими мотивами руководствуются люди такими действиями или бездействием?

Хочется отметить, что законом установлены меры, обязывающие органы местного самоуправления изыскивать средства для ликвидации стихийных свалок и сохранения территории поселения в рамках нормативов санитарно-эпидемиологической обстановки.

Таким образом, ликвидируя бытовые отходы за счет бюджетных средств, жители поселения уменьшают количество отремонтированных дорог, новых водопроводных магистралей, установку новых линий уличного освещения и другие важные аспекты развития нашей станицы.

Но не надо забывать и про то, что этот мусор нельзя сжигать.

Все понимают, что годами сложившиеся традиции «запалить всё, что горит» и «почистить огород» стали синонимами, только почти никто не задумывается о том, что современные технологии и материалы становятся удавкой не только для окружающей среды, но и для людей, живущих с нами рядом.

На данный момент на территории Роговского сельского поселения введен особый противопожарный режим, который запрещает любое разведение открытого огня, как на территориях общего пользования, так и на территориях частных подворий граждан, проживающих в нашем поселении.

В связи с введением такого положения администрация мобилизовала работу административных комиссий по мониторингу территорий поселения на предмет обнаружения нарушений введенного режима. Административная комиссия вправе составить протокол на собственника домовладения, на территории которого обнаружены нарушения особого противопожарного режима. Рассмотрение протоколов и вынесение решения принимается коллегиально на заседании административной комиссии. Но в любом случае за нарушение особого противопожарного режима предусмотрен только административный штраф от 3000 до 5000 рублей. Работа административных комиссий продолжается в постоянном режиме.

Подытожим наши рассуждения. Для того, чтобы наша станица развивалась, процветала, и качество жизни населения улучшалось, необходимо соблюдать правила благоустройства, подавать пример остальным и быть просто неравнодушным человеком по отношению к своим соседям, друзьям и родственникам.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

С 1 марта по 30 апреля 2019 года в поселении стартовал 2-хмесячник по наведению санитарного порядка, во время которого состоятся субботники по благоустройству. Просим Вас в эти дни заботливо, по-хозяйски привести прилегающую к Вашим домам территорию в порядок, побелить деревья, окрасить заборы и элементы благоустройства, обустроить клумбы.

В мероприятиях примут участие работники органов местного самоуправления, коллективы организаций, предприятий и все желающие жители поселения. Будут очищены и приведены в порядок площади, зеленые зоны, иные территории общего пользования! Подробную информацию о дате и местах проведения мероприятий можно узнать в администрации Роговского сельского поселения

Особое внимание советуем уделить сельскому кладбищу. Пасха в этом году 28 апреля, поэтому необходимо не откладывать наведение санитарного порядка на могилах усопших родственников на последние дни перед Пасхой, а уже приступать к уборке. Мусор на кладбищах складировать в строго отведенных местах, не выбрасывать за ограждение.

Мероприятия по уборке и благоустройству завершатся 13 апреля Всекубанским субботником.

 

Администрация Роговского

сельского поселения

Тимашевского района

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200