Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

Отчет главы и администрации Роговского сельского поселения Тимашевского района по итогам работы за 2022 год

Добрый день, уважаемый Андрей Владимирович,

депутаты, коллеги, жители и приглашенные!

Сегодня мы подводим итоги деятельности Роговского сельского поселения за 2022 год. Вся работа администрации Роговского поселения в прошедшем году была направлена на выполнение задач, поставленных Законодательным Собранием Краснодарского края, краевой администрацией и администрацией района посредством реализации национальных проектов, государственных и муниципальных программ.

 Просмотр презентации - скачать

Общая характеристика поселения

Роговского сельское поселение занимает площадь 23 тысячи 719 га и включает станицу Роговскую и 5 хуторов. Численность населения – 9 тысяч       985 человек. В поселении проживают 18 национальностей.

Основные виды экономической деятельности - это сельское хозяйство, розничная торговля, бытовые услуги.

Формирование, утверждение и исполнение бюджета

         Финансирование расходов на решение вопросов местного значения осуществляется из бюджета поселения, принятого депутатами Роговского сельского поселения на очередной финансовый год.    

        В бюджет Роговского сельского поселения в отчетном 2022 году при плане  94,4 миллиона рублей поступило 96,2 миллиона рублей.

      В структуре доходов бюджета налоговые и неналоговые доходы составили 42 миллиона рублей и 54,2 миллиона рублей – это финансовая помощь из федерального, краевого и районного бюджетов, в том числе:

         дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности 11,6 миллионов;

         дотации на поощрение победителей краевого конкурса на звание лучший орган ТОС – 212,5 тысяч рублей;

         субсидии на реализацию программ формирования современной городской среды – 30,7 миллиона рублей;

         субсидии на поддержку отрасли культуры– 256,4 тысяч рублей;

         субсидии на устройство тротуаров – 4,4 миллиона рублей;

субвенции на выполнение переданных полномочий – 523,6 тысяч рублей;

объем прочих межбюджетных трансфертов составил 6,5 миллионов рублей, из них:

3 миллиона рублей привлечено на благоустройство детской площадки х.Красный,

и 3,5 миллиона рублей - на сбалансированность бюджета.

На благоустройство территории поселения поступили инициативные платежи граждан в сумме 20 тысяч рублей.

Плановые показатели по налоговым и неналоговым доходам выполнены на 104,5 %. Наибольший удельный вес в их структуре имеют:

акцизы на нефтепродукты – 24,8 %,

налог на доходы физических лиц – 20,8 %,

земельный налог -  20,3 %.

Сумма остальных источников доходов составила – 34,1 %.

Недоимка по налоговым и неналоговым платежам в целом в сельском поселении по состоянию на 1 декабря 2022 г. по сравнению с 1 января  2022 г. уменьшилась на 1 255,5 тыс. рублей и  составила 2 034,1 тыс. рублей.

В 2022 году проведено 38 заседаний межведомственной комиссии. Заслушано 386 физических лиц с задолженностью 1 799,97 тыс. рублей. Погашено недоимки в сумме 1 799,97 тыс. рублей.

Общий объем утвержденных расходов бюджета в отчетном году составил 97,9 миллионов рублей. Освоено 97 миллионов рублей, что на  33,2 миллиона больше, чем в 2021 году.

Наибольший удельный вес в общем объеме финансирования имеют расходы на:

благоустройство – 48,5 %,

отрасль «Культура» – 20 %,

 общегосударственные вопросы -  13,4 %.

Финансирование на дорожное хозяйство, коммунальное хозяйство, национальную оборону, вопросы в области национальной экономики, молодежную политику, физическую культуру и спорт, средства массовой информации (газета «Роговчанка») составило 18,1 %.

В 2022 году привлекались бюджетные кредиты в сумме 3 миллиона рублей. На конец финансового года муниципальный долг составил 1 миллион рублей.

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственной деятельностью на землях Роговского сельского поселения занимаются 4 134 личных подсобных хозяйств, 26 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Основные сельскохозяйственные культуры, возделываемые фермерскими хозяйствами поселения - озимая пшеница, озимый ячмень, кукуруза на зерно, подсолнечник, а также картофель, овощи в небольших объемах.

Крупные сельскохозяйственные предприятия поселения, это:

ООО «Агро Рост», ООО «ЭкваторАгро», АО фирма «Агрокомплекс  им. Н.И. Ткачева».

К вопросу развития малых форм хозяйствования сегодня пристальное внимание.  Для этого существуют меры господдержки по различным видам деятельности.

В  2022 году общая сумма полученных субсидий составила 575 526 тысяч рублей.

Программы по субсидированию будут работать также и в 2023 году.

Хотелось бы поблагодарить и отметить, что огромную помощь в 2022 году оказали наши крестьянско-фермерские хозяйства:

благоустройство территорий вблизи образовательных учреждений;

проведение праздничных мероприятий;

поддержка семей военнослужащих, выполняющих свой долг в зоне СВО.

Благоустройство

В рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году в поселении завершено благоустройства парка – 34 900,5 тыс. рублей (средства федерального бюджета – 29 483,98 тыс. рублей, средства краевого бюджета – 1 228,49 тыс. рублей, средства поселения – 4 188 тыс. рублей).

Построены скейт-площадка, детская игровая площадка, воркаут и волейбольная площадка, установлены лавочки, урны и комплекс освещения.

В рамках государственной программы Краснодарского края «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2022 году произведено устройство тротуаров по улицам:

Красной, протяженностью 278 метров на сумму 1 959,2 рублей из асфальтобетона;

Садовой, протяженностью 136 метров на сумму 980,6 рублей из асфальтобетона;

Гоголя, протяженностью 720 метров на сумму 2 481,8 рублей.

В рамках проекта поддержки местных инициатив бюджетам поселений за счет краевого бюджета обустроена современная многофункциональная детская площадка в хуторе Красном на сумму 3 011,7 тыс. руб.

В 2022 году объем расходов муниципального дорожного фонда составил 11 236,2 тыс. рублей.

Из них:

на ремонт 2,5 км гравийных дорог и 0,3 км асфальтобетонных –  6,7 млн. рублей;

на исправление профиля 30 км гравийных дорог и ямочный ремонт 5,6 км асфальтобетонных –  1,5 млн. рублей;

на различные мероприятия в области БДД и другие работы –   500 тысяч рублей;

на мероприятия по организации уличного освещения, включая оплату за электроэнергию, израсходовано 1,5 млн. рублей.

         Также за счет средств дорожного фонда разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт ул.Свободной от ул.Кошмана до ул.Семенко. Стоимость проекта 1 млн. рублей. Сметная стоимость объекта составила 83 млн. рублей. Плановый строк реализации проекта – 2024 год.                           В проект включены работы по устройству асфальтобетонного покрытия улицы, устройство тротуара и уличного освещения.

         Общий объем различных мероприятий в области благоустройства и дорожного хозяйства в 2022 году превысил рекордные 61 млн.рублей!!!

         Данного показателя невозможно было бы достичь без поддержки  руководства и специалистов администрации муниципального образования  Тимашевского района.

Работа органов ТОС

Администрации поселения трудно справляться со всеми проблемами без привлечения общественных организаций и ТОСов. Это связующее звено во взаимоотношениях жителей и администрации. Сегодня в поселении работает 12 председателей квартальных комитетов, которые оказывают огромную помощь в работе.

В 2022 г. ТОС № 8, председателем которого является  Тищенко Инна Юрьевна, принимал участие  в районном конкурсе «Лучший орган ТОС» по итогам 2022 года.  

Общественные организации

Из общественных организаций функционируют ветеранская организация, которую возглавляет Ситникова Валентина Викторовна, неравнодушный человек с активной жизненной позицией, Роговское  станичное казачье общество, исполняющий обязанности атамана Огуля Владимир Григорьевич, Совет ветеранов боевых действий, возглавляет Язков Сергей Михайлович.

Все организации в 2022 году работали очень активно. Совместно с депутатами, работниками Дома культуры проводились чествования и поздравления на дому ветеранов войны, труда и тружеников тыла.

Общественная безопасность

 В целях выполнения мероприятий в области предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, на территории Роговского сельского поселения был выполнен комплекс мероприятий.

В течение 2022 года неоднократно проводились плановые проверки 10 систем  оповещения, которые находятся на территории поселения с включением сирен.

На территории поселения действует оперативная группа (добровольная пожарная дружина) из сотрудников администрации, фермеров и казачества, которая по необходимости оказывает помощь в пожаротушении.

Администрацией поселения оборудована бочка с водой, насосом и рукавами, для оперативного принятия мер по тушению пожаров. Имеются  огнетушители и хлопушки.

Имеется паспорт безопасности поселения и план ГО и ЧС.

На территории поселения расположены 17 пожарных гидрантов. В 2022 году в Роговском  с/п проведена плановая проверка пожарных гидрантов, уточнены адреса их расположения. В результате проверки неисправности не выявлены.

         В центре станицы размещено 8 камер видеонаблюдения, также камеры установлены предпринимателями на торговых объектах.

Помощь семьям участников специальной военной операции

Приоритетом остаётся оказание помощи военнослужащим и их семьям.

Поддержать семьи защитников Отечества, которые сегодня выполняют задачи в рамках специальной военной операции, наш долг, они временно остаются без мужского плеча. Это плечо подставим мы.

Сотрудниками администрации сельского поселения проводится работа по выявлению потребностей в оказании помощи семьям военнослужащих. 

Проблемы, в решении которых родственникам необходима помощь, фиксируются в социальном паспорте, на основании которого уже выстаивается индивидуальный подход оказания помощи конкретному человеку. Чаще всего вопросы касаются оказания психологической, материальной помощи, помощи в решении мелких бытовых проблем, ремонте жилых помещений.

Так в 2022 году была оказана следующая помощь:

доставка дров для отопления домовладений;

мелкий ремонт кровли;

администрация сельского поселения ходатайствовала о выделении денежных средств на ремонт жилого помещения – 20 тысяч рублей, из бюджета МО Тимашевский район. Средства выделены в полном объеме.

В период новогодних праздников Дед Мороз со Снегурочкой поздравил сладкими подарками все семьи участников СВО, а для детей была организована поездка на новогоднее представление в город Краснодар.

Итак, приоритетными задачами на 2023 год являются:

1.Дороги

В рамках государственной программы Краснодарского края «Устойчивое развитие сельских территорий» запланирован ремонт асфальтобетонного покрытия автодорог по улице Коммунаров от улицы Ленина до улицы Ленской, протяженностью 277 метров и улицы Рогачева от улицы Садовой до улицы Ленской, протяженностью 180 метров.

Около 5 миллионов рублей будут направлены на ремонт отдельных участков улично-дорожной сети.

2.Благоустройство

В рамках государственной программы Краснодарского края «Устойчивое развитие сельских территорий» запланировано:

1) устройство тротуара по ул. Красной - первый этап (от ул. Ленской до ул. Первомайской), протяженностью 386 погонных метров;

2) устройство тротуара по ул.Красной - второй этап (от ул.Первомайской до ул.Красного Казака), протяженностью 473 погонных метра;

3) устройство тротуара по ул.Красной - третий этап (от ул.Красного Казака до ул.Семенко), протяженностью 386,7 погонных метра;

4) устройство тротуара по ул. Красной – четвертый этап (от ул.Семенко до ул. Гоголя), протяженностью 281 погонный метр;

5) устройство тротуара по ул.Красной от ул.Кошмана до ул.Ленина, протяженностью 145,3 погонных метра;

6) устройство тротуара по ул.Рогачева от ул.Кошмана до ул.Кирова, протяженностью 93,3 погонных метра.

Заключение 

В завершении своего доклада разрешите выразить слова благодарности Губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву,  главе муниципального образования Тимашевский район Андрею Владимировичу Палию, и команде администрации района за понимание, поддержку и помощь в решении глобальных социальных проблем жителей поселения.

Так же хочу поблагодарить своих коллег - коллектив администрации Роговского сельского поселения и депутатов Совета Роговского сельского поселения  4 созыва, руководителей всех служб, всех неравнодушных граждан, принимающих участие в жизни поселения.

Для нас важны ваши предложения, замечания, неоценимы дела, направленные на улучшение благосостояния нашего поселения.

Впереди поставлено много новых задач, которые потребуют от нас всех сотрудничества и взаимной поддержки.

Отдельную благодарность хочу выразить фермерам и предпринимателям поселения, благодаря спонсорской помощи которых проводились поздравления ветеранов, детей, оказывалась помощь семьям мобилизованным, семьям,  находящимся в трудной жизненной ситуации. Надеюсь на вашу дальнейшую поддержку во всех делах на благо процветания нашего поселения.

 Заканчивая свое выступление, хочу отметить, что 10  сентября 2023 г. состоятся выборы главы Роговского сельского поселения.  Призываю вас всех прийти на избирательные участки, проголосовать, выразить свою позицию.

Огромное Вам всем спасибо за внимание!

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200