Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

 

Отчет главы и администрации Роговского сельского поселения Тимашевского района

по итогам работы за 2020 год

Добрый день, уважаемый Андрей Владимирович, депутаты, коллеги, жители и приглашенные!

Сегодня мы подводим итоги деятельности Роговского сельского поселения за 2020 год. Вся работа администрации Роговского поселения в прошедшем году была направлена на выполнение задач, поставленных Законодательным Собранием Краснодарского края, краевой администрацией и администрацией района посредством реализации национальных проектов, государственных и муниципальных программ.
Общая характеристика поселения
Роговское сельское поселение занимает площадь 23 тысячи 719 га и включает станицу Роговскую и 5 хуторов. Численность населения – 9 тысяч 985 человек. В поселении проживают 18 национальностей.
Основные виды экономической деятельности - это сельское хозяйство, розничная торговля, бытовые услуги.

Бюджет поселения
Финансирование расходов на решение вопросов местного значения осуществляется из бюджета поселения, принятого депутатами Роговского сельского поселения на очередной финансовый год.
В бюджет Роговского сельского поселения за 2020 год при плане 55,9 миллионов рублей поступило 62,5 миллионов рублей, это на 17,4 миллионов рублей больше, чем в 2019 году. Значительный рост доходов, достигнут за счет продажи собственных земель и благодаря финансовой поддержке из бюджетов других уровней.
В структуре доходов бюджета налоговые и неналоговые доходы составили 37,5 миллиона рублей и 25 миллионов – это финансовая помощь из федерального, краевого и районного бюджетов, в том числе:
дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности 14,2 миллиона;
субсидии на укрепление материально-технической базы учреждений культуры – 3 миллиона рублей;
субсидии на капитальный ремонт дорог – 7,4 миллиона рублей;
субвенции на выполнение передаваемых полномочий – 489,9 тысяч рублей.
Плановые показатели по налоговым и не налоговым доходам выполнены на 121,9 %. В отчетном году в местный бюджет удалось вовлечь на 6 миллионов рублей больше, по сравнению с 2019 годом.
Темп роста к уровню 2019 года составил 120,1 %.
В структуре налоговых и неналоговых доходов наибольший удельный вес имеют:
земельный налог - 26,8 %,
акцизы на нефтепродукты – 20,6 %,
налог на доходы физических лиц - 19,5 %,
доходы от продажи имущества и земельных участков – 18 %.
Сумма остальных источников доходов составила - 15,1 %.
Недоимка по налоговым и неналоговым платежам в целом в сельском поселении по состоянию на 1 декабря 2020 года по сравнению с 1 января 2020 года уменьшилась на 1 433,5 тыс. рублей и составила 2 493,3 тыс. рублей.
В 2020 году проведено 19 заседаний межведомственной комиссии. Заслушано 265 физических лица с задолженностью 1 448,2 тыс. рублей. Вся недоимка была погашена.
Общий объем утвержденных расходов бюджета за отчетный год составил 59,5 млн.рублей.
Освоено 56,3 миллионов рублей, что на 10,3 млн. больше, чем в 2019 году.
Наибольший удельный вес в общем объеме расходов имеют:
отрасль культура – 38,3 %,
дорожное хозяйство - 30 %,
общегосударственные вопросы - 19 %.
Финансирование на коммунальное хозяйство, благоустройство, национальную оборону, вопросы в области национальной экономики, молодежную политику, физическую культуру и спорт, средства массовой информации (газета «Роговчанка») составило около 13 %.
Сельское хозяйство
Сельскохозяйственной деятельностью на землях Роговского сельского поселения занимаются 4 100 личных подсобных хозяйств, 30 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.
Основные сельскохозяйственные культуры, возделываемые фермерскими хозяйствами поселения - озимая пшеница, озимый ячмень, кукуруза на зерно, подсолнечник, а так же картофель, овощи в небольших объемах.
Крупные сельскохозяйственные предприятия поселения, это:
ООО «Кубанские консервы», ООО «ЭкваторАгро».
Как вы все знаете, 2020 год был ознаменован памятной юбилейной датой
75-лет Великой Победы. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, в связи с коронавирусной инфекцией, в поселении была проведена большая работа по награждению и чествованию наших ветеранов войны и тружеников тыла.
Активное участие в этих мероприятиях приняли все наши фермеры и индивидуальные предприниматели.
С участием наших фермеров и предпринимателей была организована помощь в доставке продуктов питания, лекарственных средств и товаров первой необходимости труженикам тыла и одиноко проживающим пенсионерам. Новогодние подарки получили более 100 детей из многодетных семей, 37 многодетных семей получили продуктовую помощь.
Благодаря Ассоциации КФХ, во главе с председателем Сиротюк Владимиром Владимировичем, были профинансированы различные социально значимые мероприятия на сумму более 700 тысяч рублей. Хочу выразить искреннюю благодарность и глубокую признательность, за оказанную помощь, поддержку и плодотворное сотрудничество.
Также хочу выразить слова благодарности нашим предпринимателям, во главе с председателем Лукояновым Юрием Владимировичем, которые оказали спонсорскую помощь для проведения косметического ремонта нашей больницы на сумму 200 тысяч рублей.

Благоустройство
В 2020 году были запланированы и выполнены работы по ремонту отдельных участков улично-дорожной сети на сумму более 14 миллионов рублей, а именно:
Ремонт гравийных и асфально-бетонных дорог, общей протяженностью более 6 км на отдельных участках улиц: Крестьянская, Свободная, Ленина, Ленская, Кирова, Красноармейская, Восточная и др. на сумму 6 миллионов 750 тысяч рублей.
Заменены участки магистрального водопровода по улицам Восточной, Первомайской и Пушкина, протяженностью порядка 2,4 км.
Реализована часть плана по восстановлению уличного освещения по улице Кирова, протяженностью 700 метров на сумму порядка 200 тысяч рублей.
Подготовлена документация для участия в государственной программе КК «Устойчивое развитие сельских территорий» по объектам «Устройство тротуара по улице Ленина, Красная» и ремонта гравийной дороги по улице Красной.
Благодаря участию в государственной программе Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» было отремонтировано более 1 км участков асфальтно-бетонной дороги по улицам Кирова, Ленина и Садовой, на общую сумму 7 миллионов 722 тысячи рублей, за что хочется сказать огромное спасибо Губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву и главе МО Тимашевский район Андрею Владимировичу Палию.
Культура
В 2020 году, благодаря участию в государственной программе Краснодарского края «Развитие культуры» решилась большая проблема капитального ремонта системы отопления и водоснабжения, укрепления материально-технической базы Дома культуры ст. Роговской.
На эти цели нам были выделены средства в сумме 3 миллиона 498 тысяч рублей, за что хочу сказать отдельные слова благодарности за личное участие и поддержку Гриценко Николаю Павловичу, первому заместителю председателя ЗСК Краснодарского края, депутату ЗСК Краснодарского края, Секретарю Краснодарского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», и главе МО Тимашевский район Палию Андрею Владимировичу!
На эти средства был проведен косметический ремонт кабинетов, капитальный ремонт отопительной системы и установка узла учёта, капитальный ремонт системы водоснабжения, установка светодиодных приборов на сцене, установка автономной пожарной станции и пожарных рукавов, ремонт полов и внутренних стен здания, капитальный ремонт ступеней, приобретение мебели и танцевальной обуви, установка видеокамер.
В клубе х. Красный отремонтирована проводка, установлены видеокамеры, рециркуляторы и световое оборудование.
Работа органов ТОС
Все предшествующие годы работы показали, что главе и администрации поселения трудно справляться со всеми проблемами без привлечения общественных организаций и ТОСов. Это связующее звено во взаимоотношениях жителей и администрации. Сегодня в поселении работает 12 председателей квартальных комитетов, которые оказывают огромную помощь в работе. Председатели квартальных комитетов хорошо знают население на закрепленных участках.
Большой объем работ, в течение всего года выполнялся посредством проведения субботников. Все учреждения и организации дружно принимали участие в наведении санитарного порядка.
Благодаря нашим квартальным хорошую работу провели и сами жители. Большинство придомовых территорий вовремя были убраны от сухой листвы и сухостоя, производилась побелка деревьев, бордюров.
В декабре прошлого года был утвержден состав комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов наших жителей в Роговском поселении.
Органами ТОС подготовлены и предоставлены в комиссию на рассмотрение 3 таких проекта, связанных с благоустройством территории, а именно:
«Благоустройство кладбища станицы Роговской, расположенного по адресу: ст.Роговская, ул. Ленина, 135»;
«Устройство освещения по улице Коммунаров от Садовой до улицы Ленской»;
«Устройство освещения по улице Палкина от улицы Ленина до улицы Садовой».
На сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация по строительству спортивного детского комплекса на хуторе Красном для участия в 2022 году в конкурсе отбора инициативных проектов.
Примером в этой работе являются квартальные: ТОС № 3 Гулай Людмила Владимировна, которая заняла в этом году 1 место в конкурсе «Лучший орган ТОС 2020 года». Очень активно работает ТОС № 12, это хутор Некрасова, председатель Майоров Алексей Александрович.
Общественные организации
Общественные организации у нас представляют Совет ветеранов, Совет ветеранов боевых действий и Роговское хуторское казачье общество.
В 2020 году председателем Совета ветеранов была избрана Ситникова Валентина Викторовна, неравнодушный человек с активной жизненной позицией. Все организации в 2020 году работали очень активно. Совместно с депутатами, работниками Дома культуры проводились чествования и поздравления на дому ветеранов войны, труда и тружеников тыла.
Казаки занимались патрулированием и охраной общественного порядка в период пандемии.
Общественная безопасность
В целях обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Роговского поселения особое внимание уделяется созданию системы централизованного оповещения населения. Установлены 10 сирен С- 40. Были приобретены и установлены 40 противопожарных извещателей в домах многодетных семей, проживающих на территории поселения, благодаря которым повысилась безопасность жителей.
На территории поселения находятся 14 гидрантов, все они в исправном состоянии. Два раза в год совместно с сотрудниками ПЧ-28 проводятся проверки работоспособности всех гидрантов с составлением соответствующих актов осмотра. Дополнительно оборудован пожарный водоем в районе лагеря «Золотой Колос».
Во время пожароопасного периода неоднократно во все дворы распространялась информация о соблюдении требований пожарной безопасности о введении особого противопожарного режима. Было организовано патрулирование территории поселения мобильными группами, на предмет выявления возгораний сухой растительности и разведения костров в ЛПХ. Перед началом и во время отопительного периода, совместно с представителями социальной защиты населения, ОНД, сотрудниками полиции, неоднократно посещены многодетные и малоимущие семьи, в которых собственники под подпись были ознакомлены с требованиями пожарной безопасности, подобные листовки распространялись и на сходах граждан, размещались на официальном сайте в сети Интернет. Проводилась очистка территории от сухой травы.
Итак, приоритетными задачами на 2021 год являются:
1.Дороги
Общий объем муниципального дорожного фонда на 2021 год составляет порядка 10 миллионов рублей.
2 миллиона рублей утверждены на мероприятия по содержанию улично-дорожной сети поселения, включая исправление профиля гравийных и грунтовых дорог, обеспечение безопасности дорожного движения, ремонт уличного освещения.
Участие в Государственной программе Краснодарского края «Устойчивое развитие сельских территорий» по устройству тротуара по улице Ленина, на сумму 3 миллиона рублей, в том числе 2 миллиона из краевого бюджета.
Около 7 миллионов рублей будут направлены на ремонт отдельных участков улично-дорожной сети. Перечень объектов улично-дорожной сети утвержден на расширенном заседании депутатской комиссии. Это участки улиц:
Комсомольской, Полохина, Головко, Седина, Батурина, Кубанская, Гоголя, Курганный, Коммунаров, Льва Толстого, Семенко, Рабочая.
2.Освещение
В рамках мероприятий по благоустройству в поселении будут завершены работы по восстановлению уличного освещения по улице Кирова на сумму 330 тысяч рублей.
3.Водоснабжение
Ремонт отдельных участков магистральных водопроводов, общей протяженностью до 1,5 км.
Проведена экспертиза водонапорной башни по улице Красной, подготовлена документация на её замену.
5.Благоустройство
В рамках реализации национального проекта в 2021 году в поселении начнутся работы по благоустройству территории парка на сумму более 12 млн.рублей. Будут полностью заменены пешеходные дорожки.
Вторым этапом, запланированным на 2023 год будут выполнены работы по ремонту освещения, озеленению территории и благоустройству территорий детского отдыха (установка спортивной воркаут площадки, детской игровой площадки и скейт-парк).
Стоимость данного этапа - 35 миллионов 209 тысяч рублей.
В рамках государственной программы Краснодарского края «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2022 году планируется ремонт тротуара по улице Красной, на сумму более 8 миллионов рублей. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на сумму 250 тысяч рублей.
Также планируется разработка проектно-сметной документации на строительство малобюджетного спортивного комплекса, стоимостью порядка 6 миллионов рублей. Строительство данного комплекса, стоимостью более 70 миллионов рублей запланировано на 2023 год.
В рамках подпрограммы «Сохранение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества» на ремонт мемориального комплекса Стела в 2022 году будет выделен 1 миллион 68 тысяч рублей, из них 1 миллион четыре тысячи сто девяносто семь рублей – это деньги краевого бюджета.
Заключение
В завершении своего доклада разрешите выразить слова благодарности Губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву, первому заместителю председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николаю Павловичу Гриценко, главе муниципального образования Тимашевский район Андрею Владимировичу Палию, и команде администрации района за понимание, поддержку и помощь в решении глобальных социальных проблем жителей поселения.
Спасибо нашему депутату МО Тимашевский район, Дёмкину Вячеславу Юрьевичу, за плодотворное сотрудничество, его неравнодушное отношение и активное участие в жизни нашего поселения! В 2020 году Вячеслав Юрьевич помог в оснащении пищеблока школы № 15 станицы Роговской, закупив различного пищевого оборудования на сумму 437 тысяч рублей. Всё установлено, исправно работает, школьные повара очень довольны. Желаем Вячеславу Юрьевичу успехов во всех начинаниях, благодарим за добрые дела!
Год 2020 был, несомненно, непростым, но и достаточно успешным и плодотворным. Хочу ещё раз поблагодарить за поддержку и принятие грамотных конструктивных решений наш депутатский корпус.
Впереди поставлено много новых задач, которые потребуют от нас всех сотрудничества и взаимной поддержки.
Заканчивая свое выступление, хочу отметить, что 19 сентября 2021 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации. В единый день голосования, призываю вас всех прийти на избирательные участки, проголосовать, выразить свою позицию. Уверен, каких бы политических взглядов мы не придерживались, участие в голосовании - это гражданский долг каждого из нас, проявление заботы о будущем своей страны, своего края, нашего Тимашевского района.

Огромное Вам всем спасибо за внимание!

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200