Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

 Отчет

главы и администрации Роговского сельского поселения Тимашевского района по итогам работы за 2019 год

Добрый день, уважаемый Андрей Владимирович,
депутаты, коллеги, дорогие жители и приглашенные!

Общая характеристика поселения
Роговское сельское поселение занимает площадь 23 тысячи 719 га и включает станицу Роговскую и 5 хуторов. Численность населения – 9 тысяч 985 человек. В поселении проживают 18 национальностей.
Основные виды экономической деятельности - это сельское хозяйство, розничная торговля, бытовые услуги.

Формирование, утверждение и исполнение бюджета
Финансирование расходов на решение вопросов местного значения осуществляется из бюджета поселения, принятого депутатами Роговского сельского поселения на очередной финансовый год.
В бюджет Роговского сельского поселения за 2019 год при плане 42,6 миллионов рублей поступило 45 миллионов рублей, это на 1 миллион рублей больше, чем в 2018 году, из них: 31 миллион рублей - налоговые и неналоговые доходы, и 14 миллионов – это финансовая помощь из федерального, краевого и районного бюджетов, в том числе:
- дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности 13,5 миллионов;
- субвенции на выполнение передаваемых полномочий - 500 тысяч рублей.
Плановые показатели по налоговым и не налоговым доходам выполнены на 108,6 %. Темп роста к уровню 2018 года составил 113 %.
В структуре налоговых и неналоговых доходов наибольший удельный вес имеют:
- земельный налог - 36 %,
- акцизы на нефтепродукты - 26 %
- налог на доходы физических лиц - 22 %
- Сумма остальных источников доходов составила - 16 %.
Общий объем утвержденных расходов бюджета за 2019 год составил 47 млн.рублей. Исполнено почти 46 миллионов рублей, что на 3 млн. больше, чем в 2018 году. Наибольший удельный вес в общем объеме расходов имеют:
- отрасль культура – 37%,
- дорожное хозяйство - 23 %,
- общегосударственные вопросы - 26 %.
Финансирование на коммунальное хозяйство, национальную оборону, национальную безопасность, молодежную политику, физическую культуру и спорт, средства массовой информации (газета «Роговчанка») - составили 14%.

Сельское хозяйство
Сельскохозяйственной деятельностью на землях Роговского сельского поселения занимаются 4 100 личных подсобных хозяйств, 30 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.
Основные сельскохозяйственные культуры, возделываемые фермерскими хозяйствами поселения - озимая пшеница, озимый ячмень, кукуруза на зерно, подсолнечник, а так же картофель, овощи в небольших объемах.
Крупные сельскохозяйственные предприятия поселения, это:
ООО «Кубанские консервы».
Руководитель – Хаврай Андрей Михайлович.
Предприятие ведет свою деятельность по двум основным направлениям, это сельскохозяйственная деятельность и перерабатывающая промышленность (завод по производству овощных консервов).
Посевная площадь составляет 5,7 тыс.га.
Предприятие занимается производством овощных консервов (кукуруза, зеленый горошек, фасоль). За 2019 год производство овощных консервов составило 95 978 тысяч условных банок.
Среднесписочная численность работающих на предприятии ООО «Кубанские консервы» по состоянию на 1 января 2020 г. составляет 298 человек.
Среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственном производстве составила 77,5 тысяч рублей и в переработке – 54,1 тыс. рублей.
ООО «ЭкваторАгро».
Руководитель – Гапанюк Анатолий Викторович.
ООО «Экватор Агро» - сельскохозяйственное предприятие, занимающееся выращиванием зернобобовых культур, семеноводством (выращивание родительских форм гибридов кукурузы), возделыванием садов. В настоящее время хозяйство проводит активную работу по закладке новых плодовых насаждений интенсивного типа.
Предприятие ведет сельскохозяйственную деятельность на общей земельной площади 890 га.
Численность работающих на предприятии составляет 150 человек, среднемесячная заработная плата за 2019 год – 27,6 тыс. рублей.
На территории Роговского сельского поселения крестьянское (фермерское) хозяйство Пономаренко Кристины Юрьевны занимается животноводством. В ее хозяйстве содержится КРС - 39 гол., в том числе коров – 11 гол. В рамках госпрограммы по поддержке начинающих фермеров в 2017 г. она получила грант 3 млн. рублей на развитие хозяйства.
КФХ Коржова Вадима Васильевича занимается инкубацией яиц, откормом бройлеров, содержанием уток и гусей, кур несушек для получения товарного яйца, переработкой мяса птицы (колбасы, пельмени, вареники). Кроме того, на территории Роговского с/п занимается переработкой рыбы ИП Кропивка Александр Николаевич.
Коржов Вадим Васильевич и Кропивка Александр Николаевич реализуют свою продукцию не только в своем поселении, но и за его пределами, являются активными участниками агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка» и ярмарок выходного дня, проводимых еженедельно в г. Тимашевске и г. Краснодаре.
Руководители крупных КФХ регулярно оказывают помощь в проведении социально-значимых мероприятий. Так в этом году новогодние подарки были вручены более 70 ребятишкам из многодетных семей. Совместно с депутатами Совета и индивидуальными предпринимателями принимают активное участие в подготовке мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, поздравлении ветеранов и тружеников тыла.
Хотелось бы выразить всем искреннюю благодарность и глубокую признательность за плодотворное сотрудничество, большой личный вклад и активное участие в этом благородном деле!

Благоустройство
В 2019 году были запланированы и выполнены работы по ремонту отдельных участков улично-дорожной сети, а именно:
- ремонт гравийных дорог, общей протяженностью более 6 км на отдельных участках улиц: Красноармейская, Пионерская, Советская, Красная, Гоголя, Головко, Красного казака, Седина.
В рамках краевой Программы «Безопасные дороги» Министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края в 2019 году произведено строительство уличного освещения дороги по ул. Кошмана, протяженностью 4,2 км, стоимость работ составила 11 млн.рублей.
Заменены участки магистрального водопровода по улицам Кубанской, Кирова, протяженностью порядка 500 метров.
За счет средств фонда материально-технического резерва Краснодарского края приобретена водонапорная башня для установки в хуторе Некрасова. Установка произведена за счет средств местного бюджета.
В рамках муниципальной Программы «Коммунальное хозяйство» разработана документация на капитальный ремонт магистральных водопроводов по улицам: Коммунистическая и Почтовая, общей протяженностью 1 км. Работы запланированы на 2020 год.
Обновлен проект строительства газопровода по улице Рабочей, в начале 2020 года проектно-сметная документация будет направлена на прохождение государственной экспертизы.
Внесены изменения в правила благоустройства, в соответствии с которыми, граждане и хозяйствующие субъекты, на территории населенных пунктов, обязаны поддерживать санитарный порядок на территории, прилегающей к их земельным участкам и зданиям, до границ проезжей части.
Проведена инвентаризация мест захоронений.

Землеустройство
В соответствии с данными, согласованными с Тимашевским отделом Управления Росреестра по Краснодарскому краю, в Роговском поселении числится 23 719 га земли, в том числе:
- земли сельскохозяйственного назначения – 18 534 га;
- земли населенных пунктов – 2 334га;
- земли промышленности – 177 га;
- земли водного фонда – 2 673 га.
На данный момент в аренде находится 219 земельных участков, площадью 438 га земли.
Для рационального использования земель поселения в 2019 году заключено 36 договоров аренды площадью 194 га:
- под ЛПХ – 8 шт., площадью 3 га;
- под предпринимательство – 2 шт., площадью 14 соток;
- под сенокосы, пастбища - площадью 4,5 га (на новый срок);
- под КФХ (овощеводство) – 1 шт. площадью 8 га;
- Тимашевскому районному казачьему обществу – 17 шт. – площадью 123 га.
В 2019 году решением Тимашевского районного суда было признано право собственности на невостребованные земельные доли, в размере 350 га.

Культура
На территории поселения функционирует Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Роговской Дом культуры» и клуб хутора Красный, которые активно сотрудничают со всеми организациями поселения.
За 2019 год проведено 838 мероприятий с посещением более 84 тысяч человек, из них 397 мероприятий для детей и 230 для молодежи.
За 2019 год коллективы участвовали в 26 районных фестивалях и конкурсах, 17 всероссийских и международных конкурсах, 8 краевых мероприятиях.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Роговская библиотека». Проведено 265 массовых мероприятий с посещением свыше 4 тысяч человек, более 3 тысячи читателей, более 25 тысяч посещений в год, почти 70 тысяч экземпляров книговыдачи - за этими цифрами стоит большая подготовительная и организационная работа.
Во всех учреждениях культуры ведётся работа по различным направлениям: патриотическое воспитание, художественно-эстетическое, правовое, экологическое, духовно-нравственное и другим.
Огромное спасибо коллективам культуры за сохранение развития художественного творчества, проведения значимых массовых мероприятий.

Физическая культура и спорт
Развитие физической культуры и спорта на территории Роговского поселения реализуется по 9 направлениям. Более 800 детей и 500 человек молодежи имеют возможность заниматься физической культурой, так как на территории поселения работают:
- спортзал и тренажерный зал;
- многофункциональная спортивная площадка на территории 15 школы;
- отделение конного спорта, волейбола, футбола спортивной школы МО Тимашевский район;
- футбольный стадион;
- летняя спортивная площадка в парке культуры и отдыха.
В этом году наше поселение приняло активное участие в спартакиаде городского и сельских поселений на Кубок главы муниципального образования Тимашевский район. Наши участники заняли 2 почетное место.

Организация и осуществление мероприятий по работе с молодежью
В летний период в поселении функционируют 4 дворовые площадки по месту жительства. Участники Молодежного Совета регулярно организовывают конкурсы, проводят развлекательные, благотворительные, спортивные и экологические мероприятия.
Особым направлением остается гражданско-патриотическое и духовно нравственное воспитание молодёжи. Ребятами проведены акции: «Память поколений», «Рука помощи», «Согреем сердца ветеранов». Проводились встречи с ветеранами боевых действий на Северном Кавказе. Ведется волонтерская работа по благоустройству памятных мест. Проведены экскурсии в Свято-Никольском храме, женском монастыре Святой Равноапостольной Марии Магдалины.
Образование
В Роговском сельском поселении функционируют 3 детских сада, две школы, школа искусств, центр детского творчества, летний загородный оздоровительный лагерь «Золотой колос». Количество учащихся детей в школах - 970 человек.
Детские сады посещают 400 детей.
В этом году в районе самое пристальное внимание уделили ремонтам школ и детских садов.
В рамках госпрограммы «Образование» районная администрация провела мероприятия по капитальному кровли в Роговской школе № 15 и детском саду № 39.
Кроме того, теперь вокруг территории школы новое ограждение, которое полностью соответствует требованиям безопасности.
Слова благодарности хочется выразить всем руководителям образовательных учреждений и их сотрудникам за совместное сотрудничество и их нелегкий труд в воспитании подрастающего поколения.

Социальное обслуживание
Пенсионеры нашего поселения обслуживаются тремя отделениями социального обслуживания населения, также работает отделение помощи семье и детям, которое помогает семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
За 2019 год было обслужено более 300 граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе. Сотрудниками отделений регулярно проводятся подворовые обходы, с целью выявления граждан, нуждающихся в предоставлении социальных услуг. Хочу поблагодарить всех социальных работников за заботу, терпение и внимание к нашим жителям. 

Медицинское обслуживание
На территории Роговского поселения расположена Роговская участковая больница.
Коллектив из 70-ти работников возглавляет – Анпилов Анатолий Александрович, врач хирург.
За счет бюджета Краснодарского края центральная районная больница произвела капитальный ремонт педиатрических кабинетов в поликлинике Роговской участковой больницы на сумму 3,5 млн. рублей.
В рамках госпрограммы «Здравоохранение» продолжаются работы по капитальному ремонту здания стационара Роговской участковой больницы на сумму 4 млн. 198 тысяч рублей.
Сотрудники нашей больницы стойко и ответственно справляются со своими обязанностями.

Работа почтового отделения
Связь в поселении представлена 2 почтовыми отделениями. Услугами отделений почтовой связи пользуются жители более 3 тысяч домовладений.
В этом году решен проблемный вопрос ремонта здания нашего Центрального почтового отделения. Сотрудники теперь находятся в теплом и благоустроенном помещении.
Спасибо, заведующим почтовыми отделениями и их работникам за совместное сотрудничество и оказание содействия в решении вопросов информирования населения.

Общественные организации
На территории поселения функционирует общественная организация - Совет Ветеранов. Наши пенсионеры - самые активные избиратели, самые благодарные зрители, самые мудрые наставники для молодежи.
Успешно функционирует Роговское первичное отделение ветеранов боевых действий «Боевое братство», члены которого занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, являются частыми гостями в школах.
Продолжает работу Роговское станичное казачье общество.
Также в поселении зарегистрировано общественное объединение «Дети войны».
Работа органов ТОС
Все предшествующие годы работы показали, что главе и администрации поселения трудно справляться со всеми проблемами без привлечения общественных организаций и ТОСов. Это связующее звено во взаимоотношениях жителей и администрации. Сегодня в поселении работает 12 председателей квартальных комитетов, которые оказывают огромную помощь в работе. Председатели квартальных комитетов хорошо знают население на закрепленных участках.
Большой объем работ, в течение всего года выполнялся посредством проведения субботников. Все учреждения и организации дружно принимали участие в наведении санитарного порядка.
Благодаря нашим квартальным хорошую работу провели и сами жители. Большинство придомовых территорий вовремя были убраны от сухой листвы и сухостоя, производилась побелка деревьев, бордюров.

Примером в этой работе являются квартальные: ТОС № 3 Гулай Людмила Владимировна, которая заняла в этом году 1 место в конкурсе «Лучший орган ТОС 2019 года», ТОС № 10 Шоломова Наталья Вениаминовна (хутор Привокзальный), ТОС № 9 Бабошина Галина Михайловна (хутор Причтовый), ТОС № 1 Селезень Валентина Анатольевна

Общественная безопасность
В целях обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Роговского поселения особое внимание уделяется созданию системы централизованного оповещения населения. Установлены 3 сирены С- 40, дополнительно закуплены еще 5 шт., которые будут установлены в этом году.
По инициативе молодых депутатов Совета Роговского поселения Борисова Александра и Денисенко Алексея были приобретены и установлены противопожарные извещатели в домах многодетных семей, проживающих на территории поселения, благодаря которым повысилась безопасность жителей.
Введены в эксплуатацию дополнительно 3 пожарных гидранта. Обновлен инвентарь мобильной группы, которая осуществляет дежурство во время пожароопасного периода.

Итак, приоритетными задачами на 2020 год являются:
1.Дороги
Общий объем муниципального дорожного фонда на 2020 год составляет порядка 10 миллионов рублей.
2 миллиона рублей утверждены на мероприятия по содержанию улично-дорожной сети поселения, включая исправление профиля гравийных и грунтовых дорог, обеспечение безопасности дорожного движения.
Свыше 8 миллионов рублей будут направлены на ремонт отдельных участков улично-дорожной сети. Перечень объектов улично-дорожной сети утвержден на расширенном заседании депутатской комиссии 24 января 2020 года. Это участки улиц:
Комсомольской, Погибших Революционеров, Советской, пер.Речной, Ленской, Верхне Набережной, Красноармейской, переулка Курганного, Вокзальной, Кирова, Крестьянская, Ленина, Свободная.

2.Освещение
В рамках мероприятий по благоустройству поселения запланировано восстановление уличного освещения по улице Кирова на сумму 400 тысяч рублей.

 

3.Водоснабжение
Капитальный ремонт магистральных водопроводов по улицам: Коммунистическая и Почтовая, общей протяженностью 1 км. Работы запланированы на 2020 год.

4.Газификация
В 2020 году запланировано строительство газопровода по улице Полохина и Комсомольской.

5.Благоустройство
Администрация планирует принять участие в краевой программе, по которой предусмотрен капитальный ремонт в здании Дома культуры
В проект входит:
- капитальный ремонт водопровода с обустройством пожарных гидрантов, капитальный ремонт отопления.
Общая сметная стоимость по объекту составляет порядка 4 млн.рублей.
В 2020 году проходит корректировка дизайн-проекта реконструкции парка и проектно-сметной документации. После чего будет пройдена государственная экспертиза. На данный момент заявка на участие в отборе принята Министерством ТЭК и ЖКХ и заключено Соглашение на субсидирование работ по реконструкции парка в 2021 году.

Заключение 

В завершении своего доклада разрешите выразить слова благодарности Губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву, первому заместителю председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николаю Павловичу Гриценко, главе муниципального образования Тимашевский район Андрею Владимировичу Палию, его заместителям, всему депутатскому корпусу, руководителям крестьянско-фермерских хозяйств, руководителям бюджетных учреждений за поддержку, эффективное взаимодействие. Мы знаем, ЧТО необходимо для улучшения жизни нашим землякам и готовы своей работой доказать, что совместными усилиями можно сделать очень многое. Уверен, что наше плодотворное сотрудничество будет и впредь служить залогом успеха в совместной работе.
Заканчивая свое выступление, хочу отметить, что 13 сентября 2020 года состоятся выборы Губернатора Краснодарского края и депутатов Совета муниципального образования Тимашевский район. Призываю всех прийти на избирательные участки и принять участие в голосовании.
И конечно, главным событием этого года будет празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы гордимся подвигом наших отцов и дедов! Этот праздник живет в наших сердцах как символ героизма и выдающегося мужества нашего народа, сумевшего выстоять и победить в самой кровопролитной войне, известной в истории.

Огромное Вам всем спасибо за внимание!

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200