15 февраля – особая дата в истории нашей страны. Сегодня мы вспоминаем наших соотечественников, воинов-интернационалистов,  исполнявших свой служебный и воинский долг за пределами Отечества.

В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. События тех лет оставили неизгладимый след в судьбах многих семей, потерявших своих родных и переживших страшные испытания. Более пятнадцати тысяч советских солдат и офицеров исполнили интернациональный долг ценой своей жизни. Следуя присяге, они встали на пути распространения терроризма и геополитических угроз, защищая рубежи нашей страны. К этой дате на своей странице в сети Инстаграм МБУК «Роговская библиотека» для молодежи провела час патриотизма «Афганистан наша память и боль».  Молодежь  познакомилась  с историческими событиями войны в Афганистане,  о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. В библиотеке оформлена книжная выставка «След Афганской войны». Выставка будет интересна и полезна школьникам и студентам, станет хорошей опорой в деле патриотического воспитания российской молодёжи, несомненно, вызовет большой интерес у тех, кто прошел Афганистан, имел какое-либо отношение к афганской войне или службе в «горячих точках».

Бережная Л.Н.

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»