Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Роговская сельская централизованная клубная система» состоит из двух филиалов Роговской сельский Дом культуры и клуб х. Красный.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Роговская сельская централизованная клубная система» является некоммерческой организацией типа бюджетного учреждения, созданного для выполнения работ, оказания услуг в целях реализации полномочий органов местного самоуправления и сфере культурно-досуговой деятельности, сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), создания условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участия в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов, организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодежью.
МБУК «Роговская СЦКС» осуществляет свою деятельность на основании Устава учреждения, в соответствии с муниципальным заданием и согласно финансово-хозяйственного плана, руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «О некоммерческих организациях», Федеральным Законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», «Основами законодательства РФ о культуре», утвержденными Верховным Советом Российской Федерации от 09.10.1992г. № 3612-1, в редакции от 08.05.2010 года и другими законодательными актами Российской Федерации, Краснодарского края, Решениями Учредителя. В учреждении работает 31 человек, двое в декретном отпуске.
На осуществление своей деятельности МБУК «Роговская СЦКС» было выделено 13 млн. 968 900 рублей. Из этих средств учреждением было заработано 46 500 рублей. Расходы составили: 85 % фонд заработной платы с налоговыми, страховыми и пенсионными отчислениями, 15% - содержание имущества, коммунальные, санитарно-эпидемиологические и антитеррористические меры, противопожарную безопасность и охрану труда, содержание автобуса.
Учредителем и собственником имущества, закрепленным за МБУК «Роговская сельская централизованная клубная система», структурными подразделениями которого является Роговской Дом культуры и клуб х. Красный, является администрация Роговского сельского поселения Тимашевского района.
Основными задачами учреждения культуры являются:
- формирование и удовлетворение потребностей населения в сохранении и развитии традиционного народного художественного творчества, любительского художественного творчества, творческой инициативы и социально-культурной активности населения;
- предоставление услуг социально-культурного и развлекательного характера, доступных широким слоям населения;
- сохранение и развитие культуры народов России;
- возрождение, сохранение и развитие народных художественных промыслов;
- расширение спектра предоставляемых населению культурно-досуговых услуг;
- вовлечение различных социальных групп в деятельность клубных формирований;
- развитие современных форм организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально-возрастных групп населения.
Для реализации уставных целей учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
- создание и организация работы кружков, студий, коллективов, любительских объединений по различным направлениям деятельности в зависимости от запросов населения;
- подготовка и проведение вечеров, театрализованных представлений, танцевально – развлекательных, театральных, литературно – художественных, выставочных, концертных, игровых программ, вечеров отдыха, тематических праздников, обрядов, дискотек, конкурсов и других форм культурной деятельности;
- оказание платных услуг.
Работа ведется по следующим направлениям:
- работа с детьми и подростками;
- организация досуговой деятельности молодежи;
- работа с населением среднего, старшего и пожилого возрастов;
- организация семейного досуга;
- возрождение и сохранение традиционной народной культуры;
- духовно – нравственное и патриотическое воспитание населения;
- организация и проведение мероприятий
- организация административно - хозяйственной деятельности
Учреждение тесно сотрудничает со всеми организациями, находящимися на территории Роговского сельского поселения. Большие станичные мероприятия предварительно планируются и обсуждаются оргкомитетом, куда входят представители администрации Роговского сельского поселения, депутатами поселения, совета ветеранов, боевым братством, казачества, школ и детских садов, Центра творчества «Радуга», Детской школы искусств, Лагерь «Золотой колос», социальной защитой населения, участковой больницей, фермерами и предпринимателями. Отчетность предоставляется в отдел культуры администрации муниципального образования Тимашевский район и администрацию Роговского сельского поселения.
В Роговском Доме культуры созданы условия для социальной активности, самореализации и развития художественно-эстетического вкуса и общей культуры населения сельского поселения. К услугам жителей - танцевальный зал, музыкальный и хоровой классы, класс декоративно-прикладного творчества, многофункциональный зал. В Доме культуры имеется малый зал, который используется для проведения совещаний, презентаций и встреч, большой зрительный зал на 750 посадочных мест, но требуется капитальный ремонт потолка сцены. В здании клуба хутор Красный имеется танцевальный зал, зрительный зал, кабинет для занятий с детьми, на территории клуба расположена игровая площадка, выполненная руками культработников. Все здания оснащены уборными комнатами.
Материально-техническая база Дома культуры позволяет организовать разноплановые и разножанровые мероприятия: имеется современная звуковая аппаратура, световое оборудование, пианино, два баяна. Художественно-эстетический уровень оформления помещений, мероприятий на хорошем уровне. Учреждение имеет высокую независимую оценку качества предоставляемых услуг. Учреждение имеет официальный сайт.
Коллектив Дома культуры планирует и проводит мероприятия, руководствуясь государственными и краевыми программами:
- программа «Культура Роговского сельского поселения 2021 г.»
- закон КК «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае», «Развитие физической культуры и спорта», «Противодействие незаконному обороту наркотиков», «Формирование условий для духовно-нравственного развития граждан», «Молодежь Кубани», «Социальная поддержка граждан», «Дети Кубани», «Развитие культуры», «Доступная среда».
В коллективах самодеятельного художественного творчества, любительских объединениях Роговского СДК и клуб х. Красный проходит массовый процесс культурно – творческой самореализации личности.
Роговской СДК представляет и развивает различные жанры самодеятельного художественного творчества: Вокально – хоровой жанр, Хореография, Театральный жанр, Агитбригада, Декоративно – прикладное искусство, Вокально-инструментальный жанр. Учреждение имеет коллективы со званием: народный хор «Зори Кубани», народный хор ветеранов «Кирпильские напевы», Народная студия декоративно-прикладного искусства «Кудесница», народный театр «Радуга» и образцовый танцевальный коллектив «Зернышко». Всего в двух филиалах работает 13 кружков и 14 клубов по интересам.
Руководители коллективов учреждения в 2021 году посещали учебные краевые, районные семинары и курсы повышения квалификаций.
В условиях ограничению распространения коронавирусной инфекции МБУК «Роговская СЦКС» в 2021 году провела 728 культурных и практические мероприятий и 185 онлайн-мероприятий: мастер - классы, зрелищные мероприятия и творческие концерты с наполняемостью зала 50%, акции и флешмобы для юношества и молодежи – все, что может способствовать привлечению зрительской аудитории, создает условия для привлечения участников художественной самодеятельности в творческие коллективы. Коллективы художественной самодеятельности учреждения нацелены на активное участие в фестивалях, смотрах и конкурсах различного уровня.
В Роговском СДК ведётся активная работа с детьми, а также с детьми из социально-незащищённых, многодетных семей, поставленными на учёт в ОДН и школе. Заведующая детским сектором МБУК «Роговская СЦКС» ведет учет «трудных» детей Роговского сельского поселения, состоящих на учете в ОДН, внутришкольном и профилактическом учете, а также семей, отрицательно влияющих на воспитание детей, с которыми ведется индивидуальная работа.
Особое место отводится работе с детьми по гражданско-патриотическому воспитанию, целью которого является воспитание детей и подростков на примерах героев фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны, героев России, любви к Отечеству и к своей малой Родине – Кубани, формирование активной жизненной позиции. Ведётся профилактическая работа по борьбе с наркоманией, табакокурением, и употреблением подростками спиртных напитков, по закону 1539, по безопасности и ПДД.
Участники детских кружков художественной самодеятельности принимают участие в районных и краевых, всероссийских и международных смотрах, конкурсах, фестивалях.
Учреждение в своей работе использует новый формат проведения мероприятий, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Мероприятия проходят на платформах Instagram, Одноклассники, ВК и сайте. В социальных сетях на страничках учреждений размещаются мастер-классы, видеоуроки, концерты, флешмобы, проводятся литературные онлайн-викторины и конкурсы.
Организация работы с молодёжью в учреждение играет важную роль в социализации и инкультурации молодых людей. Большое внимание уделяется таким направлением, как профилактика вредных привычек, патриотическое воспитание, развитие творческих способностей. Работая с молодёжной аудиторией, мы придерживаемся не только развлекательного направления в работе, но и стараемся развить духовно-нравственные качества, чувства патриотизма и ответственности за самого себя и за своих товарищей.
Одной из приоритетных задач учреждения является создание благоприятных условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей граждан старшего поколения. Эффективная социализация данной категории населения предусматривает активное включение в социокультурную деятельность, обеспечение выбора досуговых мероприятий, самодеятельное творчество. С целью творческой самореализации, а так же социальной адаптации старшего поколения в
учреждениях культуры реализуются мероприятия, активными участниками которых являются пожилые люди. Помимо стационарных форм культурно – досуговой работы учреждение организовывает выездные программы чествования на дому с юбилейными датами, в преддверии праздничных дат.
Работа с инвалидами ведется как в учреждениях, так и на дому. Визиты осуществляются ко дню инвалидов, поздравления с юбилеем, с праздником Победы. Песни, стихотворения, просто добрые слова становятся
иногда очень сильным лекарством. Для детей – инвалидов практикуются выезды совместно с администрацией Роговского сельского поселения на дом Деда Мороза и Снегурочки, где ребенок может пообщаться с любимыми новогодними персонажами и получить подарок. Так же мы привлекаем людей с ограниченными возможностями в атмосферу творчества: народный хор ветеранов «Кирпильские напевы», народная студия декоративно – прикладного искусства «Кудесница».
Учреждения культуры играет важную роль в деле организации семейного досуга. Большое значение придается семейному отдыху, проходит немало мероприятий, направленных на организацию укрепления статуса семьи в обществе, сохранение и возрождение лучших семейных традиций. При этом используются самые различные формы: конкурсные программы, семейные праздники, выставки семейного творчества, чествования семей.
За последние годы у нас сложилась определенная система по поддержке традиционной народной культуры Кубани. Активно идет возрождение народных календарных праздников и обрядов, фольклора. Развивая эти традиции, мы проводим Рождественские праздники, Масленичные Пасхальные праздники и гуляния и др. Активизируется
работа по возрождению народных традиций. Широкое распространение получили праздники Медового и Яблочного Спаса, Покрова. В клубах по интересам появились новые праздники на основе народных традиций: круглого пирога, меда, забытых традиций и другие. Еще одним шагом по возрождению казачьих традиций стало возрождение семейных праздников: предсвадебные (сватанье, помолвка), свадебные и послесвадебные обряды. Многие обряды реконструированы по их этнографическим описаниям.
В 2021 году коллективы художественной самодеятельности МБУК «Роговская СЦКС» приняли участие в следующих конкурсах:
1. Международный конкурс для детей и молодёжи «Умные и талантливые», 01.2021, диплом Гусарь Степан
2. Международный многожанровый конкурс-фестиваль, диплом Коляда Н.
3. Всероссийский конкурс «Защитникам Отечества», 25.01-05.03.2021г., г. Барнаул, диплом лауреата 1 степени, Райбова Е.
4.Краевой фестиваль «Лучшая из лучших», о8.03.21г., г. Краснодар, диплом
5. Международный конкурс «Южный стиль», 13.03.21г., г. Краснодар, диплом
6. Международный творческий конкурс «Мягкие лапки, а в них царапки» Кладовая талантов, 21.03.21г., г. Москва, диплом 1 степени
7. Международный конкурс для детей и молодежи «Умные и талантливые» 15.11.21г. – 15.12.21г., г. Москва, диплом победителя 1 место
8.Международный конкурс «Ты гений», 3004.21г., г. Москва, диплом 1 степени
9. Открытый краевой вокально-хоровой конкурс «Весна Победы», 02.06.21г., г. Краснодар, диплом
10. Всероссийский конкурс «Твори, участвуй, побеждай», 28.04.21г., г. Москва, диплом победителя 1 место
11. Всероссийский конкурс детский, юношеский «Талант педагога», 02.05.21г., г. Москва, диплом 1 место
12. Всероссийский открытый творческий конкурс «Яблочный спас», 17.08.21г., г. Новосибирск, диплом 2 степени
13. Краевой фестиваль – конкурс детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань», г. Краснодар
14. Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский казачок», 17.09.21г. г. Краснодар, диплом лауреата 2 степени – народный хор «Зори Кубани», диплом за участие – образцовый танцевальный коллектив «Зернышко», диплом лауреата 3 степени – народный хор «Кирпильские напевы», диплом лауреата 2 степени – ТЮЗ «Дебют»
15. Краевой смотр коллективов и мастеров ДПИ «Ремесла Кубани», 24.09.21, г. Краснодар
16. Краевой фестиваль «Солнце в ладонях», 27.10.21г., г. Краснодар, диплом за участие
17. Межмуниципальный открытый фестиваль национальных культур «Венок дружбы», 10.21г. диплом лауреата, вокальный кружок «Бриз», диплом лауреата 1 степени – кружок ДПИ «Сундучок», диплом лауреата – танцевальный коллектив «Зернышко»
18. Международный многожанровый арт-проект фестиваль – конкурс «Ты можешь», 20.10.21г., г. Москва, диплом лауреата 2 степени, диплом лауреата 1 степени - танцевальный коллектив «Зернышко»
19. Международный фестиваль народного творчества «Голоса традиций», 25.08.21г., г. Темрюк, диплом лауреата 1 степени – кружок ДПИ «Сундучок»
20. Краевой конкурс декоративно – прикладного искусства «Шаг вперед», 16.03.21г., г. Краснодар, диплом лауреата 1 степени
21. Краевой заочный конкурс «Радуга семейных талантов», 25.10.21г., г. Краснодар, диплом лауреата, народная студия «Кудесница», диплом за участие – ТЮЗ «Дебют»
22. Международный многожанровый конкурс «На высоте искусства», 19.11,21г., г. Ростов, диплом лауреата 3 степени – вокальный кружок «Бриз», диплом лауреата 1 степени – вокальный кружок «Орион», диплом лауреата 1 степени - ТЮЗ «Дебют»
23.Всероссийский профессиональный конкурс «Ты гений», 25.04.21г., г. Москва, диплом 1 степени
24. Международный фестиваль православной культуры «Пасхальное поздравление», 04.05.21г., г. Москва, народная студия «Кудесница», 6 дипломов за участие
25. Международный конкурс искусства и творчества «RossuЯ.Ru– 2021», 21.10.21г., диплом лауреата 2 степени
26. Международный фестиваль конкурс «OPENFEST», 05.12.21г. – дипломы 2 степени, 3 степени

27. VI Всероссийский патриотический конкурс «Сыны и дочери Отечества» ,18.01.2021,г.Москва
Районные:
1. Выставка ДПИ «О Родине, о доблести о славе», народная студия «Кудесница», кружок ДПИ «Сундучок» - дипломы за участие
2. Районный конкурс «Театральный капустник», диплом 3 степени
3. Районный фестиваль «Мы есть у тебя Россия», дипломы за участие
4.Районный фестиваль «Лэчу до тэбэ, мое сэрдэнько», диплом лауреата, народный хор «Зори Кубани»
5. Районный фестиваль «Ловка дивчина», 20.09, диплом лауреата 1 степени
6. Районная выставка сувенирной продукции «Символика Тимашевского района», 17.09, диплом за участие
7. Районная выставка ДПИ «Тимашевской Арбат», 17.09, дипломы за участие
8. Районный фестиваль «Казачьему роду нэмапэрэводу», 29.09.
9. Районная выставка «Живет в народе красота», 28.09
10. Районный фестиваль «Над просторами кубанскими»
11. Районный конкурс «Летит, летит по небу клин усталый», Гран при – Райбова Е.
12. районный фестиваль волонтерского движения «Путь волонтера – вектор добра», 13.11, клуб «Юность»
13. районный фестиваль «СемьЯ», 25.11, диплом 1 степени – кружок «Сундучок», диплом 1 степени – вокальный коллектив «Бриз»
14. Районный фестиваль «Шлягер – 2021», 30.11, диплом лауреата 1 степени
15. районный фестиваль «Радуга детства», 26.11, диплом 2 степени, диплом 3 степени – вокальный коллектив «Бриз»
Отчеты с фотографиями о проводимых мероприятиях и участиях в конкурсах выставляются на сайты: МБУК «Роговская СЦКС», администрации Роговского сельского поселения и МО Тимашевский район. Информация о мероприятиях предоставляется для публикаций в газетные издания: «Знамя труда», «Этаж новостей», «Антиспрут», «Роговчанка».
Своими силами работники культуры в течении года: произвели косметический ремонт кабинетов, участвовали в субботниках поселения, в волонтёрских движениях, в различных акциях, оказывали помощь людям пострадавшим при наводнении и от пожара, работники культуры активно участвовали в пожертвованиях на помощь пострадавшим и многое другое.
И нам работникам культуры очень обидно за необоснованные обвинения общественного совета, созданного при администрации, в наш адрес!

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200