Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

 Порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях определен Инструкцией МВД РФ № 736 от 29.08.2014.

С заявлением о преступлении в правоохранительные органы в настоящее время вправе обратиться граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, должностные и иные лица.
Лицо, которое обращается с заявлением о преступлении, не обязано подавать (или направлять) данное заявление строго в орган, к компетенции которого относится расследование совершенного преступления, поскольку в силу положений п. 3 ч. 1 ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена передача таких заявлений в другие органы с соответствующей компетенцией.
Заявления и сообщения о преступлениях вне зависимости от места и времени совершения преступления, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.
Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России (управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции).
Поступающие сообщения в обязательном порядке регистрируются в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.
Отказ в приеме информации о преступлении, в силу положений
ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации недопустим.
В том случае, если Вам отказали в принятии заявления о преступлении, Вам надлежит не оставлять такое нарушение закона без реакции и обратиться с жалобой в вышестоящие органы либо в прокуратуру.

Помощник прокурора
Тимашевского района

юрист 1 класса Е.П. Шургалюк

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200