Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

Индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с гл. 26.3 НК РФ на уплату единого налога по ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе перейти на уплату ЕСХН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками указанного налога, не освобождаются от исполнения предусмотренных НК РФ обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний. Кроме того, в соответствии с гл. 26.1 НК РФ, вправе добровольно перейти на уплату ЕСХН.

Также предусмотрено и то, что индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, не вправе переходить на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Законодателем предусмотрено освобождение от уплаты налогов индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками ЕСХН, а именно налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2 и п. 5 ст. 224 НК РФ; налога на имущество в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

Кроме того, предусмотрено освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость по операциям, облагаемым НДС налогоплательщики ЕСХН не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией; НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

 

Старший помощник прокурора
Тимашевского района
юрист 2 класса
Н.Л. Рябенькая

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200