Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

Отчет главы и администрации Роговского сельского поселения Тимашевского района по итогам работы за 2021 год

Добрый день, уважаемый Андрей Владимирович, депутаты, коллеги, дорогие жители и приглашенные!
Сегодня мы подводим итоги деятельности Роговского сельского поселения за 2021 год, что сделано и что предстоит сделать в 2022 году для улучшения качества жизни нашего населения.

Общая характеристика поселения
Роговское сельское поселение занимает площадь 23 тысячи 719 га и включает станицу Роговскую и 5 хуторов. Численность населения – 9 тысяч 985 человек. В 2021 году в поселении родился 71 ребенок, умерли – 162 человека.
В поселении проживают 18 национальностей.
Основные виды экономической деятельности - это сельское хозяйство, розничная торговля, бытовые услуги.

Формирование, утверждение и исполнение бюджета
Финансирование расходов на решение вопросов местного значения осуществляется из бюджета поселения, принятого депутатами Роговского сельского поселения на очередной финансовый год.
В бюджет Роговского сельского поселения в отчетном 2021 году при плане 55,9 миллионов рублей поступило 56,4 миллиона рублей.
В структуре доходов бюджета налоговые и неналоговые доходы составили 29,2 миллиона рублей и 27,2 миллиона рублей – это финансовая помощь из федерального, краевого и районного бюджетов, в том числе:
дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности 12,5 миллионов;
дотации на поощрение победителей краевого конкурса на звание лучший орган ТОС – 318,7 тысяч рублей;
субсидии на реализацию программ формирования современной городской среды – 8,4 миллиона рублей;
субсидии на обеспечение комплексного развития сельских территорий – 3,8 миллионов рублей;
субсидии на устройство тротуаров – 1,6 миллиона рублей;
субвенции на выполнение переданных полномочий – 494,4 тысяч рублей.
и 24 тысячи рублей это денежные пожертвования граждан на благоустройство территории поселения.
Плановые показатели по налоговым и неналоговым доходам выполнены на 101,6 %. Наибольший удельный вес в их структуре имеют:
акцизы на нефтепродукты – 30,6 %,
налог на доходы физических лиц - 26,2 %,
земельный налог - 25,4 %.
Сумма остальных источников доходов составила - 17,8 %.
Недоимка по налоговым и неналоговым платежам в целом в сельском поселении по состоянию на 1 декабря 2021 года по сравнению с 1 января 2021 г. уменьшилась на 1 443,1тыс. рублей и составила 2 169,4 тыс. рублей.
В 2021 году проведено 38 заседаний межведомственной комиссии. Заслушано 423 физических лица с задолженностью 3,4 миллиона рублей. Погашено недоимки в сумме 3,4 миллиона рублей.
Общий объем утвержденных расходов бюджета в отчетном году составил 65,8 миллионов рублей. Освоено 63,8 миллионов рублей, что на 7,5 миллионов больше, чем в 2020 году.
Наибольший удельный вес в общем объеме финансирования имеют расходы на:
благоустройство – 29,5%,
отрасль «Культура» – 27,6 %,
дорожное хозяйство - 17,4 %.
Финансирование на общегосударственные вопросы, коммунальное хозяйство, национальную оборону, вопросы в области национальной экономики, молодежную политику, физическую культуру и спорт, средства массовой информации (газета «Роговчанка») составило около 25,5 %.

Сельское хозяйство
Сельскохозяйственной деятельностью на землях Роговского сельского поселения занимаются 4 100 личных подсобных хозяйств, 30 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.
Основные сельскохозяйственные культуры, возделываемые фермерскими хозяйствами поселения - озимая пшеница, озимый ячмень, кукуруза на зерно, подсолнечник, а также картофель, овощи в небольших объемах.
Крупные сельскохозяйственные предприятия поселения, это:
ООО «Кубанские консервы», ООО «ЭкваторАгро».
К вопросу развития малых форм хозяйствования сегодня пристальное внимание. Для этого существуют меры господдержки по различным видам деятельности.
Так в 2020 году 34 главам личных подсобных хозяйств и КФХ было выплачено субсидий за реализованную продукцию на сумму 492,6 тысяч рублей, а уже в 2021 году общая сумма полученных субсидий составила 1 млн.205 тысяч рублей.
Программы по субсидированию будут работать также и в 2022 году.
Хотелось бы поблагодарить и отметить, что огромную помощь в 2021 году оказали наши крестьянско-фермерские хозяйства:
приобрели саженцы для посадки Сада Победы на территории детских садов № 38 и № 40, СОШ № 15.
оплатили ремонтные работы в музее «Истоки»;
оказали продуктовую и финансовую помощь волонтерам, которые работали на расчистке завалов после подтопления на побережье;
оказали материальную поддержку в строительстве тротуара по улице Красной.
Как вы все знаете, этой зимой выпало очень большое количество снега.
Хочу выразить слова искренней благодарности за предоставленную технику для расчистки снежных заносов: ООО «ЭКВАТОР АГРО», в лице директора Гапанюк Анатолия Викторовича, управляющему ООО «Кубанские консервы» Радовитченко Сергею Ивановичу, ООО «Агат-7» - Трегубову Александру Владимировичу, Сиротюк Владимиру Владимировичу, КФХ Пономаренко В П., КФХ Кондрыко В.Р., КФХ Бигдан В.А.; КФХ Прибежищего А.В.
И, конечно же, неравнодушным гражданам, помогавшим администрации поселения расчищать территорию на своём личном транспорте:
ЛПХ Палённого В.Г., ИП Калайчева Б.Л., ИП Каракай А.И., ИП Кулиш С.Н. выражаю всем глубокую признательность, за оказанную помощь, поддержку и плодотворное сотрудничество.
Также хочу выразить слова благодарности нашим предпринимателям, во главе с Огуля Владимиром Григорьевичем, которые приобрели новогодние подарки для детей из многодетных и нуждающихся семей.

Благоустройство
В 2021 году на благоустройство территории поселения израсходовано 18 822,2 тыс. рублей, это текущий ремонт линий уличного освещения, производилась оплата электроэнергии за уличное освещение, оплата услуг по содержанию мест захоронения и наведению санитарного порядка, дезинсекцию парка и кладбища.
В рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году в поселении проведен 1 этап благоустройства парка - 11 566,5 тыс. рублей (средства федерального бюджета – 8 101 тыс. рублей, средства краевого бюджета – 337,5 тыс. рублей, средства поселения – 3 127,9 тыс. рублей,
Полностью заменены пешеходные дорожки, благоустроены дополнительные территории, примыкающие к парку.
В этом году планируется реализация 2 этапа по благоустройству парка.
В рамках государственной программы Краснодарского края «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2021 году произведено устройство тротуаров по улицам:
Красной, протяженностью 300 метров на сумму 1 010,5 рублей из тротуарной плитки;
Ленина, протяженностью 600 метров на сумму 2 287,16 рублей.
Дополнительный тротуар, соединяющий улицу Красную и въезд в детский сад № 40 был построен по инициативе и финансовой поддержке ассоциации КФХ.
В 2021 году были запланированы и выполнены работы по ремонту отдельных участков улично-дорожной сети на сумму 11 112 ,7 тыс. рублей, что составляет 17,4% от общего объема расходов.
Доведено до нормативного состояния 7,85 км гравийных дорог и 0,2 км дорог с асфальтобетонным покрытием на общую сумму 6 383,9 тыс. рублей.
На содержание автомобильных дорог израсходовано 4 728 ,7 тыс. рублей средств местного бюджета, направленных на исправление профиля автомобильных дорог, обустройство пешеходных переходов и мероприятия в области безопасности дорожного движения.
В 2021 году проведен ремонт уличного освещения, в том числе восстановлено 0,6 км уличного освещения по улице Кирова, и установлено порядка 1 км новых линий по улице Красной.
В 2021 году мы решили наболевший вопрос с подтоплением улицы Кирова. Было произведено устройство ливневой канализации по улице Рогачева, Палкина, Кирова на сумму 1,4 млн. рублей.

Работа органов ТОС
Администрации поселения трудно справляться со всеми проблемами без привлечения общественных организаций и ТОСов. Это связующее звено во взаимоотношениях жителей и администрации. Сегодня в поселении работает 12 председателей квартальных комитетов, которые оказывают огромную помощь в работе.
Примером в этой работе является председатель ТОС № 3 Гулай Людмила Владимировна, которая заняла 2 место в районном конкурсе «Лучший орган ТОС» по итогам 2020 года.
Полученная дотация на поощрение победителей конкурса – 318,7 тысяч рублей была использована на благоустройство территории, а именно на ремонт освещения по улицам Красная и Ленина в районе СОШ №15.
Очень активно работает ТОС № 12, это хутор Некрасова, председатель Майоров Алексей Александрович, который занял 3 место в районном конкурсе ТОС по итогам 2021 года, а также Тищенко Инна Юрьевна, председатель ТОС № 8.

 

Общественные организации
Общественные организации у нас представляют Совет ветеранов, Совет ветеранов боевых действий и Роговское хуторское казачье общество.
Возглавляет Совет ветеранов Ситникова Валентина Викторовна, неравнодушный человек с активной жизненной позицией. Все организации в 2021 году работали очень активно. Совместно с депутатами, работниками Дома культуры проводились чествования и поздравления на дому ветеранов войны, труда и тружеников тыла.
В 2021 году на территории нашего поселения был отремонтирован зал в бывшем кинотеатре «Маяк». На сегодняшний день там открыт казачий спортивный клуб «Пластуны».
Казаки занимались патрулированием и охраной общественного порядка.

Общественная безопасность
В целях обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Роговского поселения создана и работает система централизованного оповещения населения. Установлены 10 сирен С- 40.
На территории поселения находятся 14 гидрантов, все они в исправном состоянии. Два раза в год совместно с сотрудниками ПЧ-28 проводятся проверки работоспособности всех гидрантов с составлением соответствующих актов осмотра.

Итак, приоритетными задачами на 2022 год являются:

1.Дороги
В рамках государственной программы Краснодарского края «Устойчивое развитие сельских территорий» запланирован ремонт асфальтобетонного покрытия автодороги по улице Ленина от улицы Коммунаров до улицы Красной, протяженностью 475 метров.
Около 7 миллионов рублей будут направлены на ремонт отдельных участков улично-дорожной сети. Перечень объектов улично-дорожной сети будет утвержден на расширенном заседании депутатской комиссии.

2.Благоустройство
В рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» вторым этапом, запланированным на 2022 год, будут выполнены работы по ремонту освещения, озеленению территории и благоустройству территорий детского отдыха (установка спортивной воркаут площадки, детской игровой площадки и скейт-парка).
В рамках государственной программы Краснодарского края «Устойчивое развитие сельских территорий» запланировано:
1) устройство тротуара по улице Красной от детского сада № 40 до улицы Ленской с устройством перильного ограждения, протяженностью 270 метров в асфальтобетонном исполнении;
2) устройство тротуара по улице Садовой от СОШ № 15 до автостоянки поликлиники, протяженностью 136 метров.
3) устройство тротуара по улице Гоголя от улицы Красной до улицы Крестьянской, протяженностью 720 метров, с устройством перильного ограждения в районе ООШ № 21 в асфальтобетонном ограждении.
Также запланировано проектирование малобюджетного спортивного комплекса на участке по улице Красной.

Заключение
В завершении своего доклада разрешите выразить слова благодарности Губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву, первому заместителю председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николаю Павловичу Гриценко, главе муниципального образования Тимашевский район Андрею Владимировичу Палию, и команде администрации района за понимание, поддержку и помощь в решении глобальных социальных проблем жителей поселения.
Спасибо нашим депутатам МО Тимашевский район, Дёмкину Вячеславу Юрьевичу и Егикян Ваагну Рузвельтовичу за плодотворное сотрудничество, неравнодушное отношение и активное участие в жизни нашего поселения!
В 2021 году Вячеслав Юрьевич приобрел и оплатил установку сплит-системы детскому саду № 40, Ваагн Рузвельтович приобрел игрушки для детского сада № 38.
Год 2021 был, несомненно, непростым, но и достаточно успешным и плодотворным. Хочу ещё раз поблагодарить за поддержку и принятие грамотных конструктивных решений наш депутатский корпус.
Впереди поставлено много новых задач, которые потребуют от нас всех сотрудничества и взаимной поддержки.
Заканчивая свое выступление, хочу отметить, что в сентябре 2022 года состоятся выборы депутатов в Законодательное Собрание Краснодарского края. В единый день голосования, призываю вас всех прийти на избирательные участки, проголосовать, выразить свою позицию.
И конечно, главным событием этого года будет празднование 85-летия образования Краснодарского края и 95 лет со дня образования Тимашевского района!
Уверен, что у нас есть повод гордиться нашим родным краем и Тимашевским районом, с оптимизмом смотреть в будущее!
Огромное Вам всем спасибо за внимание!

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200