Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

Отчет
главы и администрации Роговского сельского поселения Тимашевского района по итогам работы за 2018 год

Здравствуйте, уважаемые депутаты, коллеги, дорогие жители и приглашенные!

Общая характеристика поселения
Роговское сельское поселение занимает площадь 23 тысячи 372 гектара и включает станицу Роговскую и 5 хуторов. Численность населения – 9 тысяч 950 человек. В поселении проживают 18 национальностей.
Основные виды экономической деятельности - это сельское хозяйство, розничная торговля, бытовые услуги.

Формирование, утверждение и исполнение бюджета
Финансирование расходов на решение вопросов местного значения осуществляется из бюджета поселения, принятого депутатами Роговского сельского поселения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы.
Исполнение бюджета Роговского сельского поселения за 2018 год составило 44 миллиона рублей, из них: 27 миллионов рублей собственных доходов, и 16 миллионов – это финансовая помощь из федерального, краевого и районного бюджетов, в том числе:
- дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности около 5 миллионов;
- субсидии 11 миллионов рублей, привлеченные в бюджет на условиях софинансирования в рамках целевых программ;
- субвенции на выполнение передаваемых полномочий - 405 тысяч рублей.
Плановые показатели по доходам выполнены в целом на 101,5 %.
Темп роста составил 95,5 %.
В структуре собственных доходов наибольший удельный вес имеют:
- земельный налог - 33 %,
- акцизы на нефтепродукты 26 %
- налог на доходы физических лиц 22 %
- Сумма остальных источников дохода составляет 18 %.
Сумма расходов Роговского сельского поселения за 2018 год составила 43 миллиона рублей, из них:
- жилищно-коммунальное хозяйство - 11%,
- культура – 39,4%,
- дорожное хозяйство - 19,4 %,
- общегосударственные вопросы - 26,6 %,
Национальная оборона, национальная безопасность, молодежная политика, физическая культура и спорт, средства массовой информации (газета «Роговчанка») - составили около 5 %.

 

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственной деятельностью на землях Роговского сельского поселения занимаются 30 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.
Основные сельскохозяйственные культуры, возделываемые фермерскими хозяйствами поселения - озимая пшеница, озимый ячмень, кукуруза на зерно, подсолнечник, картофель, овощи.
На территории поселения 4 072 личных подсобных хозяйства.
В личных подсобных хозяйствах граждан содержится 440 голов КРС, из них: коровы – 166 голов, овец и коз - 345 голов, кроликов – 853 головы, птицы - 35 тыс. голов.
В 2018 году владельцами малых форм хозяйствования произведено 880 тонн молока, 303 тонны мяса. Молоко принимает ООО «Юг-Агро-Медика».
Для поддержки малых форм хозяйствования существуют меры господдержки по различным видам деятельности. В конце ноября прошлого года 25 фермерам была оказана помощь в подготовке пакетов документов для получения субсидий. Выплаченная сумма за сданное мясо, молоко, построенные теплицы составила 748 тысяч рублей.
Программы по субсидированию будут работать также и в этом году, уже подготовлена предварительная заявка на сумму 540 тысяч рублей.
Крупными бюджетообразующими предприятиями нашего поселения являются ООО «Кубанские консервы», руководитель Хаврай Андрей Михайлович, ООО «Экватор Агро», руководитель Гапанюк Анатолий Викторович. Предприятия специализируются на производстве растениеводческой продукции и выращивании плодовых и овощных культур.
Хозяйства обладают высоким производственным потенциалом, и являются предприятиями высокой культуры земледелия.

На территории поселения функционируют 98 магазинов, 5 кафе, 2 парикмахерские, 2 шиномонтажные мастерские.

Благоустройство
В 2018 году выполнены плановые работы по ремонту отдельных участков улично-дорожной сети, а именно:
ремонт гравийных дорог общей протяженностью 4 тысячи метров на отдельных участках дорог: Кропоткина, Ленской, Погибших революционеров, Кубанской, Седина, Мира, Комсомольской, Пионерской, Февральской;
ремонт асфальто-бетонного покрытия участка улично-дорожной сети на подъезде к хутору Красный – 600 м, и по улице Длинная – 100 м.
За счет средств субсидий Законодательного Собрания Краснодарского края проведены работы по ремонту асфальтного покрытия на прирыночной площади станицы Роговской на сумму 300 тысяч рублей.
В 2018 году проведены работы по замене 1 200 метров линий уличного освещения станицы и работы по устройству 1 300 метров новых линий. Оплата уличного освещения составила 482 тысячи рублей.
Заменено 1 100 метров магистрального водопровода на хуторе Привокзальном.

Землеустройство
В Роговском поселении числится 23 719 га земли, раскладку земель по назначению вы можете видеть на экране.
- земли сельскохозяйственного назначения – 18 723 га;
- земли населенных пунктов – 2 146 га;
- земли промышленности – 177 га;
- земли водного фонда – 2 673 га.
Специалистами администрации проведена работа по выявлению свободных участков из земель населенных пунктов сельскохозяйственного использования. По результатам работы Муниципальным образованием Тимашевский район формируются 20 участков, общей площадью 203 гектара, для последующего предоставления Тимашевскому районному казачьему обществу.
Для рационального использования земель поселения в 2018 году заключено 20 договоров аренды земельных участков общей площадью 53 га.
Всего на данный момент в аренде находится 214 земельных участков площадью 310 га земли.
Также в 2018 году был проведен анализ земельных участков, находящихся в границах населенного пункта, по соблюдению правового режима использования земель. Выявлено 27 земельных участков, у которых вид разрешенного использования не соответствовал фактическому использованию.
В 2018 году по программе «Приватизация муниципального имущества» продано здание с земельным участком по адресу: ст.Роговская, ул.Рогачева, 13, за 1 млн. рублей.

Культура
На территории поселения функционирует Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Роговской Дом культуры» и клуб хутора Красный. За 2018 год проведено 830 мероприятий с посещением более 80 тысяч человек. Активно работают 10 коллективов в жанре народного творчества и 11 клубов по интересам с постоянным посещением 480 участников.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Роговская библиотека». Проведено 245 массовых мероприятий с посещением свыше 4 тысяч человек, 3 300 читателей, более 25 тысяч посещений в год, почти 70 тысяч экземпляров книговыдачи - за этими цифрами стоит большая подготовительная и организационная работа.
Во всех учреждениях культуры ведётся работа по различным направлениям: патриотическое воспитание, художественно-эстетическое, правовое, экологическое, духовно-нравственное и другие.
Работа учреждений культуры построена на взаимодействии с жителями станицы, образовательными учреждениями, соцзащитой, общественными организациями и духовенством.

Физическая культура и спорт
Развитие физической культуры и спорта на территории Роговского поселения развивается по 9 направлениям. Более 800 человек детей и 500 человек молодежи имеют возможность заниматься физической культурой, так как на территории поселения работают:
- спортзал и тренажерный зал;
- многофункциональная спортивная площадка на территории 15 школы;
- отделение конно-спортивной школы;
- спортивная база по гребле на байдарках и каноэ;
- стадион с футбольным полем и теплыми раздевалками;
- летняя спортивная площадка в парке культуры и отдыха.
Юношеская спортивная команда по футболу нашего поселения заняла в 2018 году 2 место на Чемпионате Тимашевского района.

Организация и осуществление мероприятий по работе с молодежью
В летний период в поселении функционируют 5 дворовых площадок по месту жительства. Участники Молодежного Совета регулярно организуют конкурсы, проводят развлекательные, благотворительные, спортивные и экологические мероприятия. Особым направлением остается гражданско-патриотическое и духовно нравственное воспитание молодёжи. Ребятами проведены акции: «Память поколений», «Рука помощи», «Согреем сердца ветеранов». Проводились встречи с ветеранами боевых действий на Северном Кавказе. Ведется волонтерская работа по благоустройству памятных мест. Проведены экскурсии в Свято-Никольском храме, женском монастыре Святой Равноапостольной Марии Магдалины.

Образование
В Роговском сельском поселении функционируют 3 детских сада, две школы, школа искусств, Центр детского творчества, летний оздоровительный лагерь «Золотой колос». Количество учащихся детей в школах - 970 человек.
Детские сады посещают 444 ребенка.
Слова благодарности хочется выразить всем руководителям образовательных учреждений и их работникам за совместное сотрудничество и их нелегкий труд в воспитании подрастающего поколения.

Обслуживание пенсионеров
Пенсионеры нашего поселения обслуживаются тремя отделениями социального обслуживания населения.
За 2018 год было обслужено 314 граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе. Сотрудниками отделения регулярно проводятся подворовые обходы, с целью выявления граждан, нуждающихся в социальном обслуживании. Хочу поблагодарить всех социальных работников за заботу, терпение и внимание к нашим пенсионерам. Все мы понимаем специфику работы с этой категорией жителей и уважаем ваш труд.
Медицинское обслуживание
На территории Роговского поселения расположена Роговская участковая больница.
Коллектив из 70-ти работников возглавляет – Анпилов Анатолий Александрович, врач хирург.
Сотрудники нашей больницы стойко и ответственно справляются со своими обязанностями.
Работа почтового отделения
Связь в поселении представлена 3 почтовыми отделениями. Услугами отделений почтовой связи пользуются жители более 3 тысяч домовладений.
Слова благодарности хочется сказать заведующим почтовыми отделениями и их работникам за совместное сотрудничество и оказание содействия в решении вопросов информирования населения.

Общественные организации
На территории поселения функционирует общественная организация - Совет Ветеранов. Наши пенсионеры - самые активные избиратели, самые благодарные зрители, самые мудрые наставники для молодежи.
Также в поселении зарегистрировано общественное объединение «Дети войны», которое возглавляет Меркулов Петр Александрович.
Успешно функционирует Роговское первичное отделение ветеранов боевых действий «Боевое братство», члены которого занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, являются частыми гостями в школах.
Продолжает работу Роговское станичное казачье общество.

Итак, наши задачи на 2019 год:

1.Дороги.
Общий объем муниципального дорожного фонда на 2019 год составляет свыше 8 миллионов рублей.
1 миллион рублей утвержден на мероприятия по содержанию улично-дорожной сети поселения, включая исправление профиля гравийных и грунтовых дорог, обеспечение безопасности дорожного движения.
Свыше 7 миллионов рублей будут направлены на ремонт отдельных участков улично-дорожной сети. Перечень объектов улично-дорожной сети будет утвержден на расширенном заседании депутатской комиссии до 1 марта 2019 года.
Объем работ рассчитанный в соответствии с объемом финансирования составляет порядка 5 км гравийных дорог и доведение до нормативного состояния 3 км асфальтно-бетонных дорог.

2.Освещение
В рамках мероприятий по благоустройству поселения запланирован ремонт уличного освещения на сумму 200 тысяч рублей.
По данным Министерства транспорта Краснодарского края на 2019 год запланировано строительство линии уличного освещения по улице Кошмана.

3.Водоснабжение
В рамках мероприятий по благоустройству поселения запланированы работы по замене отдельных участков магистральных водопроводов, устройству охранных зон водозаборных сооружений на сумму более 1,2 миллионов рублей.

4.Благоустройство
В 2019 году, в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды», запланировано комплексное благоустройство территории парка нашей станицы, с привлечением средств из краевого и федерального бюджетов. На реализацию мероприятий по данной программе из местного бюджета в 2019 году заложено 100 тысяч рублей.
В проекте реконструкции парка предусмотрены: замена плитки на пешеходных дорожках, организация освещения, установка скамеек, урн, строительство детской площадки с покрытием, строительство зоны воркаут.
Сметная стоимость реконструкции составляет 19 млн.рублей.
Администрация планирует принять участие в краевой программе, по которой предусмотрен капитальный ремонт в здании Дома культуры
В проект входит:
- капитальный ремонт кровли здания, капитальный ремонт водопровода с обустройством пожарных гидрантов, капитальный ремонт отопления.
Общая сметная стоимость по объекту составляет 8 млн.рублей.
Проектно-сметная документация в настоящий момент находится на государственной экспертизе.

Заключение
Заканчивая свое выступление, хочу отметить, что 8 сентября 2019 года состоятся выборы депутатов Совета Роговского сельского поселения. Совет поселения состоит из 20 депутатов. Призываю всех прийти на избирательные участки и принять участие в голосовании.
В завершении своего доклада разрешите выразить слова благодарности первому заместителю председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николаю Павловичу Гриценко, главе муниципального образования Тимашевский район Андрею Владимировичу Палию, его заместителям, всему депутатскому корпусу, руководителям крестьянско-фермерских хозяйств, руководителям бюджетных учреждений за эффективное взаимодействие.


Огромное Вам всем спасибо за внимание!

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200