Афганистан  - незаживающая  рана.

Афган . Как  слово  это  ухо  режет,

Как  сердце  разрывает  на куски,

В нем  вой  и жуть  и  скрежет,

огня  металла  боли  и тоски.

У времени есть своя память и история. И поэтому мы никогда не забываем о человеческих трагедиях, которые оставляли глубокие следы в разные эпохи, уносивших миллионы жизней. Афганская война ушла в историю и за не полных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов - интернационалистов.  В день вывода советских войск из Афганистана и памяти воинов интернационалистов 15 февраля 2023 года в МБУК «Роговская библиотека» для учащихся 7-х классов ООШ №21 прошёл час памяти «Горячие слёзы Афганистана».

Библиотекарь познакомила подрастающее поколение с историческими событиями войны в Афганистане, а также с тем, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.  В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни о тех, кто прошел дорогами Афганистана. Рассказ библиотекаря сопровождался  показом слайд - презентацией  «Афганистан – наша память и боль», из которой учащиеся узнали о героях-земляках, которым пришлось стать  участниками этой войны. По окончании мероприятия все присутствующие почтили Минутой молчания память погибших и возложили цветы к памятнику Воинам - интернационалистам. Мероприятие прошло на большом эмоциональном подъеме, школьники активно принимали участие в обсуждении этой темы.

Микольян Л.А.,

библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»