Кубань, Кубань – души моей отрада.

Сияньем зорь налитые поля.

Мне в целом мире ничего не надо,

Твоя бы песня в вышина плыла…

(С.Н. Хохлов)

У каждого на свете есть любимый уголок земли. Этот уголок называют малой родиной. Наша малая родина – Кубань, чудесный, благодатный край. 12 сентября 2022 года в рамках празднования  85- летия со дня образования Краснодарского края и 230 годовщины освоения казаками Кубанских земель библиотекари МБУК «Роговская библиотека» для учащихся 6 класса СОШ № 15 подготовили и провели литературно – музыкальную композицию «Край родной, я тебя воспеваю».

В ходе беседы ребятам  рассказали об истории образования нашего уникального и неповторимого края, о народах населявших его территорию, о традициях и обычаях бережно хранимых и соблюдаемых по сей день, о красоте и многообразии живописных уголков природы, о богатстве души и радушии живущих в кубанском крае людей. Для наглядности и лучшего восприятия материала, мероприятие сопровождалось слайд – презентацией «Моя Кубань». Дети приняли активное участие  в викторине, показали хорошие знания по истории Кубани. Музыкальная страничка мероприятия состояла из двух номинаций: Песни Кубанского народного хора и Песни современных композиторов о Кубани. Завершилось мероприятие стихотворением В. Подкопаева «На Кубани живет богатырский народ».

Микольян Л.А.,

библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»