В 2022 году исполняется 100 лет со дня основания конструкторского бюро публичного акционерного общества "Туполев". ПАО "Туполев" - российская компания-разработчик авиационной техники, занимающийся проектированием, производством и испытаниями летательных аппаратов различного назначения, созданием и внедрением новых технологий для их производства, обеспечением эксплуатации и послепродажного обслуживания самолетов. В связи с этой знаменательной датой сотрудники МБУК «Роговская библиотека» опубликовали в сети Инстаграм для детской аудитории информ-дайджест «Авиаконструктор, опередивший время». Просмотрев видео, ребята узнали, что Андрей Николаевич Туполев – человек сложной судьбы, при этом он всю свою жизнь занимался любимым делом – «учил самолёты летать». Бомбардировщики, разведчики, самолёты, ставящие рекорды по дальности полёта, пассажирские машины: Туполев неустанно работал над созданием самолетов, становившихся гордостью Советской страны. Именно такие выдающиеся личности должны быть примером для подрастающего поколения.

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»
Ульская Е.А.