Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом.

26 февраля работниками Дома культуры проведëн фольклорный праздник «Масленица хороша – широка её душа». Мероприятие проводилось для участников художественной самодеятельности.

Началось мероприятие весёлым представлением Скоморохов, которые пригласили гостей на праздник и принять участие в играх и конкурсах. Веселушки в игровой форме рассказали о масленичных традициях. Коллектив «Зори Кубани» исполнил обрядовые масленичные песни. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и «бой петухов», когда два участника стоя на бревне, сбивали друг друга подушками, и скачки верхом на «лошади», и перетягивание каната, и любимая традиционная игра «Сапожок». А сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы!

В конце праздника Веселушки пригласили всех отведать масленичных блинов, вкусных пирогов со сметаной, мёдом и вареньем.

Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

Художественный руководитель

МБУК «Роговская СЦКС»