Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

На сегодняшний день распространенным способом мошенничества является обман по телефону. В правоохранительные органы ежедневно поступает информация от граждан о совершении в отношении них преступлений указанной категории. Как показывает статистика, чаще жертвами телефонных мошенников становятся пожилые и доверчивые люди.

Мошенник звонит с незнакомого номера, представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, то задержан сотрудниками правоохранительных органов и обвинен в совершении того или иного преступления. Это может быть и дорожно-транспортное происшествие, и хранение оружия или наркотиков, а также нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство.

После чего, в разговор вступает якобы сотрудник правоохранительного органа, который уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом.

Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует перевести на расчетный счет или передать какому-либо человеку лично (например, таксисту).

Также при телефонном мошенничестве злоумышленники от имени сотрудников банков России сообщают потенциальной жертве о несанкционированных списаниях денежных средств с банковских карт или о необходимости блокировки банковской карты. Настоящие банковские служащие обладают всеми реквизитами счетов в кредитной организации и не станут просить своего клиента назвать номер карты, пин-код, а также ее иные реквизиты.

Если Вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, первое и самое главное правило – прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками.

Будьте бдительны и не передавайте по инициативе звонящего денежные средства путем переводов или лично. Не сообщайте третьим лицам данные своих банковских карт по телефону, а также через социальные сети или смс-сообщения.

В случае совершения в отношении вас мошеннических действий незамедлительно сообщайте о данном факте в полицию по номеру «102».

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                        Э.С. Ульцинова

14.04.2023

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200