Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

По результатам проверки соблюдения прав граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью и нуждающихся в проведении гемодиализа, прокуратурой района выявлены нарушения в ГКУ края - Управление социальной защиты населения в Тимашевском районе.
Поскольку большинство больных с хронической почечной недостаточностью являются инвалидами Федеральным законом «О государственной социальной помощи», им гарантирован бесплатный проезд к месту лечения и обратно.
Размер пособия на оплату проезда лицам, нуждающимся в проведении гемодиализа, рассчитывается индивидуально исходя из количества назначенных процедур по проведению гемодиализа и стоимости проезда от места их жительства до населенного пункта, в котором находится медицинская организация, осуществляющая проведение гемодиализа. Предоставление мер социальной поддержки по оплате проезда лицам, нуждающимся в проведении гемодиализа, обеспечивается министерством труда и социального развития края с участием подведомственных им ГКУ –управлений социальной защиты населения.
По результатам проверки внесено представление руководителю ГКУ края- Управление социальной защиты населения в Тимашевском районе об устранении нарушений прав инвалидов. По результатам рассмотрения представления всем получателям пособия на оплату проезда к месту проведения гемодиализа произведен перерасчет пособия, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В целях исключения случае нарушений, указанных в представлении со специалистами управления проведена техническая учеба.

Старший помощник прокурора Н.Н. Кулешова
08.12.2022

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200