Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

 Прокуратурой района  на   системной основе проводится  мониторинг изменений федерального и регионального законодательства.

В  органы местного самоуправления направляются  информационные  письма  о необходимости  внесения  изменений и дополнений  в действующие НПА, в связи с  изменениями федерального и регионального  законодательства.   Это позволяет  органам местного самоуправления своевременно   приводить в соответствие  действующие правовое акты и разрабатывать  новые.

По информационным  письмам прокуратуры в текущем году  вносились изменения в Уставы  муниципальных образований,  в административные  регламенты по предоставлению  муниципальных услуг.

В случае несвоевременного  принятия мер  к приведению нормативных правовых актов   органов местного самоуправления в соответствие  с   изменениями  законодательства по информационным  письмам прокуратуры района, принимаются  меры прокурорского реагирования. 

По протестам прокурора  в 2021 году 160 нормативных правовых актов органов местного самоуправления  приведены в соответствие с действующим законодательством.     

В целях оказания  помощи, в порядке нормотворческой  инициативы  в органы местного самоуправления направлено 11  модельных  НПА,  которые использованы органами местного самоуправления при принятии 79 НПА.

В целях устранения причин и условий, способствующих нарушениям в сфере нормотворчества, прокуратурой района внесено 20 представлений, которые рассмотрены, признаны обоснованными. К дисциплинарной ответственности привлечен 31  муниципальный служащий.

Работа в этом направлении продолжается.

Старший помощник прокурора                                                   Н.Н. Кулешова

02.03.2022

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200