Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

 В декабре 2021 внесены изменения в ст. 157 УК РФ и в ст. 5.31.1 КоАП РФ, предусматривающие уголовную и административную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Изменился порядок привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов. Установлено, что составом административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.31.1 КоАП РФ, охватываются все случаи неуплаты без уважительных причин алиментов «в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением». Данные поправки направлены на преодоление встречающейся в правоприменительной практике точки зрения, в соответствии с которой частичная уплата алиментов, даже в незначительном размере, исключает привлечение должника к ответственности на основании названной нормы.
Неопределенность в этом вопросе в целом была устранена Верховным Судом РФ, который разъяснил, что должник подлежит административной ответственности, в том числе в случае умышленной уплаты алиментов в неполном размере.
В уголовном порядке будут наказывать за неоднократную неуплату алиментов в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.
Поправки позволят привлекать к ответственности при частичной уплате алиментов. Вместе с тем предусмотрено, что должник освобождается от уголовной ответственности в случае полного погашения образовавшейся задолженности.

Старший помощник прокурора
Тимашевского района Н.Н. Кулешова
07.02.2022

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200