Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

С 1 сентября 2022  в полном объеме вступит в силу  Федеральный закон от 06.12.2021 № 408-ФЗ, которым  внесены изменения   в Градостроительный, Земельный  кодексы, Федеральные законы   «О  государственной  кадастровой оценке», «О государственной регистрации недвижимости».

Для застройщика закреплена возможность после ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства осуществить не только его государственный кадастровый учет, но и регистрацию прав на такой объект.

Это можно осуществить ь одновременно на основании заявления, направленного органом, выдавшим такое разрешение, в Росреестр. Для этого в заявлении о выдаче разрешения застройщик должен будет указать свое согласие на госрегистрацию права собственности и сведения об уплате госпошлины. Если объект строился или реконструировался за счет не только застройщика, но и иных лиц, то также потребуется их согласие.

Данный порядок не применяется при вводе в эксплуатацию многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, строительство, реконструкция которых осуществлялись с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ, многоквартирного дома, построенного, реконструированного жилищно-строительным кооперативом и в случае, если на момент обращения застройщика с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию между застройщиком и иным лицом (иными лицами), не достигнуто соглашение о возникновении прав на построенные, реконструированные здание, сооружение или на все расположенные в таких здании, сооружении помещения, машино-места.

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                                 

 Н.Н. Кулешова

 

20.12.2021

 

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200